Республика Сербская бросила вызов ЕС


фото: Global Look Press

Могерини взволнована возможностью проведения в ближайшее время референдума в Республике Сербской (РС). Плебисцит рассматривается не иначе как первый, но решительный шаг к выходу сербов из состава Боснии и Герцеговины.

Могерини взволнована возможностью проведения в ближайшее время референдума в Республике Сербской (РС). Плебисцит рассматривается не иначе как первый, но решительный шаг к выходу сербов из состава Боснии и Герцеговины.

В Брюсселе ради прояснения ситуации даже вынесли вопрос на Совет ЕС. Министры иностранных дел Евросоюза выразили общую обеспокоенность ситуацией в Боснии и Герцеговине, отметила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. "Я констатирую, что пока нет установленной для этого референдума даты, а это означает, что ещё можно его избежать, потому что он действительно создал бы проблемы для дальнейшего развития ситуации", — говорит Могерини.

Стоит отметить, что вопрос, который планируется вынести на референдум, звучит так: "Считаете ли вы неконституционным и незаконным введение верховным представителем международного сообщества законов о суде и прокуратуре Боснии и Герцеговины, и их применение на территории Республики Сербской?"

Стоит пояснить, что должность "Верховного представителя по Боснии и Герцеговине" возникла в 1995 году в результате Дейтонских соглашений. По сути, это надгосударственный орган, как утверждают сторонники отделения РС, реально обладающий диктаторскими полномочиями и управляющий страной.

Референдум об упразднении на своей территории Верховного суда и республиканской прокуратуры Боснии и Герцеговины может состояться уже в сентябре этого года, пишут местные издания. Они же сообщают о том, что европейские дипломаты намерены приложить все силы для того, чтобы не допустить развитие прецедента. Четыре года назад подобная ситуация Брюсселем уже была пресечена. Однако председатель правительства сербской части Боснии Милорад Додик уже заявил, что референдум состоится даже в том случае, если Брюссель и Вашингтон введут санкции в отношении РС.

Примечательно, что сама возможность проведения референдума не ставится под сомнение руководством ЕС. Разговоры о "проблемах для развития ситуации", о которых говорит Могерини, не более чем попытка надавить на руководство РС и заставить их отказаться от законной инициативы.

Стоит напомнить, что ещё в феврале 2008 года резолюция парламента Республики Сербской предусмотрела возможность для боснийских сербов выйти из состава Боснии и Герцеговины. Условием для этого должно было стать выполнение двух условий, а именно, что большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признают независимость Косово. 11 декабря 2012 года оба этих условия оказались выполненными, независимость Косово была признана 97 из 193 государств-членов ООН и 22 из 27 государств-членов ЕС.

Босния и Герцеговина это вообще очень сложное и крайне неустойчивое в политическом смысле межнациональное образование, получившее статус государства в результате Дейтонского соглашения 1995 года. Следуя заключенному соглашению, подписанному в США 21 ноября в городе Дейтона (штат Огайо), было создано федеративное государство Босния и Герцеговина. Федерация включает в себя Республику Сербска и ещё одну федерацию Боснии и Герцеговины, образованную, в свою очередь, из территорий, контролировавшихся официальными властями бывшей Югославской Республики Босния и Герцеговина, и территории самопровозглашённой Хорватской республики Герцег-Босна. Есть в этом котле и ещё один взрывоопасный элемент – это Округ Брчко.

С юридической точки зрения округ является частью как Республики Сербской, так и Федерации Боснии и Герцеговины, однако последними не контролируется. А вот де-факто контролируется он как раз тем самым Верховным представителем по Боснии и Герцеговине. Нынешним руководителем миссии является австриец Валентин Инцко. Он уже прокомментировал решение о референдуме, как акт, выходящий за рамки полномочий национального собрания РС. "Одна половина страны не может решать за всю страну", — отметил Инцко.