Итоги Евро-2015: Хомуха вывел российский юношеский футбол на новый уровень

В Москву вернулась ближайшая смена главной сборной России по футболу. В отличие от той самой главной сборной, юношеская команда, в которую вошли футболисты до 19 лет, уже привыкли занимать самые высокие места на самых главных турнирах.

В Москву вернулась ближайшая смена главной сборной России по футболу. В отличие от той самой главной сборной, юношеская команда, в которую вошли футболисты до 19 лет, уже привыкли занимать самые высокие места на самых главных турнирах. В минувшее воскресенье, 19 июля, ребята играли в финале чемпионата Европы, где, к сожалению, уступили испанцам. Но и серебро — более чем достойный результат.

"Спасибо большое нашим болельщикам, — говорит Дмитрий Хомуха, главный тренер юношеской сборной России по футболу. — Мы старались показать свою лучшую игру. Мы понимали, что выступаем на международной арене и от нас ждут серьезных результатов".

Скромный во время интервью, эмоциональный походу матча Дмитрий Хомуха — человек, который уже не первый год на наших глазах поднимает и выводит российский юношеский футбол на новый уровень. Под его руководством сборная команда России до 17 лет два года назад выиграла чемпионат Европы.

Теперь под его руководством наши футболисты завоевали серебро на Евро до 19 лет. С этим серебром они приземлились в аэропорту Внуково. Цветы, фотографии, множество интервью, автографы…

Подопечные Дмитрия Хомухи, которые вышли из "группы смерти", растоптали греков и достойно смотрелись с испанцами в финале, от такого внимания со стороны болельщиков и прессы слегка смущались. "Мы не выиграли все-таки, — говорит Александр Головин, серебряный призер юношеского чемпионата Европы. – Но мы старались. Помаленьку получалось"…

Если за этим "помаленьку" всегда будет стоять такая игра и результат, что мы увидели в исполнении нашей сборной, за будущее нашего футбола можно точно не беспокоиться.

Особенно приятно, что такая встреча после итогового успеха футболистов нашей юношеской сборной произошла всего лишь за три года до домашнего Чемпионата мира. Хочется верить, что многих из них мы будем поздравлять с очередным достижением уже в 2018 году.