Украина признала нежелательным лицо Депардье


фото EPA

В черном списке актеров, которые признаны "нежелательными лицами" на Украине оказались Жерар Депардье, актер Стивен Сигал и певец и композитор Горан Брегович. Все они впали в немилость на Украине из-за своих симпатий к России.

В черном списке актеров, которые признаны "нежелательными лицами" на Украине оказались Жерар Депардье, актер Стивен Сигал и певец и композитор Горан Брегович. Все они впали в немилость на Украине из-за своих симпатий к России.

"Да, в списке, кроме Депардье, ряд известных всему миру культурных деятелей, в частности, Горан Брегович и Стивен Сигал. Список мы передали в СБУ (Службу безопасности Украины) для проведения следственных действий и обращения в суд", — сообщил ТАСС источник в украинском правительстве.

Ранее министерство культуры Украины сообщило, что направило в СБУ на проверку список из 500 деятелей культуры разных стран, которые высказываются против территориальной целостности страны.

"Список из 500 деятелей культуры передали нам активисты", — уточнил министр культуры Вячеслав Кириленко в комментарии интернет-изданию "Украинская правда".

В то же время, он подчеркнул, что "никаких запретов на демонстрацию фильме с участием Депардье нет и даже в случае введения санкций не будет".

При этом глава минкультуры Украины напомнил, что "существует список из 117 российских деятелей культуры, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, который министерство направило в Совет национальной безопасности и обороны Украины еще в январе". Депардье также есть в этом списке.

Жерар Депардье — французский актер, принявший российское гражданство, в августе прошлого года заявил, что "любит и Россию, и Украину, которая является частью России", чем вызвал негодование Киева.

Сербский певец и композитор Горан Брегович разозлил украинское правительство своим посещением Севастополя 26 марта. После этого все его концерты на Украине были отменены. Киев заявил, что певец въехал в Крым не через контролируемые украинскими властями пункты пропуска, чем нарушил законодательство, и пообещал инициировать запрет на посещение Бреговичем Украины.

Голливудский актер Стивен Сигал также побывал в Крыму, где запомнился россиянам своим появлением в футболке с изображением Владимира Путина на байк-шоу в Севастополе.

Сам Депардье сейчас находится с визитом в Белоруссии, где знакомится с организацией сельского хозяйства страны и обсуждает реализацию кинопроекта, посвященного Великой Отечественной войне.

Он также посетил комплекс Курган славы, сооруженный в честь победы в Великой Отечественной войне, и возложил к нему цветы. После посещения Белоруссии Депардье направится в Россию, сообщает РИА Новости.

На минувшей неделе украинский Минкульт запретил концерт, в котором должен был участвовать сербский режиссер Эмир Кустурица. Формулировка: угрожает безопасности Украины, поддерживает оккупационную политику России. Правда, сам Кустурица заявил, что не удивлен поведением властей Украины.