Обама посмеялся над бомбежками. Видео

Президент США Барак Обама неоднозначно отреагировал на вопрос ведущего американской программы Daily Show. Если бы не помощь шоумена, у зрителя могло сложиться впечатление, что Обама не в курсе планов военного командования США.

Президент США Барак Обама неоднозначно отреагировал на вопрос ведущего американской программы Daily Show. Если бы не помощь шоумена, у зрителя могло сложиться впечатление, что Обама не в курсе планов военного командования США.

Американский президент продолжил серию оговорок, которые уже стали крылатыми.

"Так кого мы бомбим?" — поинтересовался в эфире телепередачи Daily Show ее ведущий Джон Стюарт. Он уточнил, что имеются в виду конфликты в Ираке, Сирии и Йемене. Такой вопрос был поднят потому, что сначала США вооружали якобы только правительственные армии этих государств, но потом против них начали воздушные и сухопутные операции. Ведущий попытался узнать у Обамы, насколько адекватна подобная тактика.

"Это не совсем верно, но сойдет", — прокомментировал слова журналиста Барак Обама.

"Кого мы бомбим?" — настаивал ведущий.

В ответ Барак Обама рассмеялся.

Возможно, американский лидер под теми, кого США сначала "вооружают, а потом бомбят", имел ввиду экстремистские подразделения "Исламского государства", действующие в Сирии и Ираке. Причем в первом случае, на их стороне воевала и так называемая "умеренная оппозиция", обучаемая США и противодействующая режиму Асада. Но развивать тему Обама не стал.

Предыдущая оговорка Обамы, которую журналисты окрестили оговоркой "по Фрейду" случилась 6 июля во время брифинга в Вашингтоне. Американский президент заявил о намерении Вашингтона ускорить подготовку боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Учитывая дополнительные меры, которые я распорядился принять в прошлом месяце, мы ускоряем тренировку сил "Исламского государства", включая добровольцев из суннитских племен в провинции Анбар", — заявил глава Белого дома.

10 июня Обама одобрил отправку 450 военных советников и инструкторов в Ирак для обучения местных служб безопасности, борющихся с ИГ. Кроме того, американский лидер санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам Пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

5 июня сообщалось, что США начали снабжать иракские войска вооружением, на которое в 2014 году было выделено 1,6 миллиарда долларов. До этого Багдад неоднократно критиковал Вашингтон за задержку поставок оружия.

В американской прессе теперь гадают – насколько случайны эти президентские оговорки.