Во Франции обеспокоены высказываниями папы римского о контрацептивах

Свыше 57 тысяч человек побывали в воскресенье на мессе, которая была отслужена при участии завершающего визит в США Папы Римского Бенедикта  XVI  на стадионе нью-йоркской бейсбольной команды "Янкиз"
Франция считает, что Ватикан зашел слишком далеко в критике контрацепции. Обеспокоенность по поводу глава католической церкви высказал МИД Франции и ряд известных французских политиков.

МИД Франции выразил обеспокоенность по поводу недавних высказываний папы римского Бенедикта XVI о запрете Ватикана на использование презервативов.

Как сообщил в среду телеканал TF-1, в министерстве "крайне обеспокоены последствиями этих высказываний Бенедикта XVI". "Мы не имеем права высказывать мнение по поводу доктрины церкви, но мы считаем, что подобные заявления – угроза для политики в области здравоохранения, а также для мер по защите человеческих жизней", - сказал представитель МИД Франции Эрик Шевалье.

Еще более резкую позицию занял мэр Бордо, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе. На его взгляд, папа римский уже не в первый раз делает "опасные заявления". "Этот папа римский теперь представляет настоящую проблему", - сказал Жюппе, добавив, что Бенедикт XVI "находится в ситуации тотального эгоцентризма".

"Поехать в Африку, чтобы сказать, что презервативы наносят вред борьбе со СПИДОМ – это, во-первых, ложь. Во-вторых, это недопустимо как для жителей Африки, так и для всех остальных", - заявил Жюппе.

Бенедикт XVI в ходе поездки в Камерун отказался смягчить запрет Ватикана на использование презервативов. Еще на борту самолета понтифик подтвердил неприятие презервативов как средства борьбы со СПИДом.

По его словам, СПИД "является трагедией, которую не преодолеть лишь деньгами, которую не преодолеть распространением презервативов, которые даже обостряют проблемы".

Как отмечается в сообщении, Бенедикт XVI никогда не скрывал, что придерживается традиционного католического учения о том, что искусственные средства контрацепции находятся под неоспоримым "моральным запретом".

По данным исследований ООН и ВОЗ, Экваториальная Африка более других регионов земли страдает от распространения СПИДа и ВИЧ, число инфицированных в 2008 году в этом регионе достигло 22 миллионов человек, отмечает "Интерфакс".