Ярош рвется к власти

"Правый сектор" (запрещена в РФ) меняет приоритеты и лозунги. Запрещённая в России экстремистская организация призывает свергнуть власть в Киеве и в регионах, и переименовать "АТО в Донбассе" в "войну с Россией".

"Правый сектор" (запрещена в РФ) меняет приоритеты и лозунги. Запрещённая в России экстремистская организация призывает свергнуть власть в Киеве и в регионах и переименовать "АТО в Донбассе" в "войну с Россией".

Дмитрий Ярош чувствует острую необходимость прорваться к управлению Украиной. Общепринятый выборный путь его категорически не устраивает. Руководимая им организация сильно ограничена в возможностях политического маневра. Настолько сильно, что ей даже пришлось сменить статус с военно-политического движения на национально-освободительное. Это легко объясняется тем, что у Яроша практически нет политического авангарда. Ему попросту некого выставить в качестве кандидатов на тех или иных выборах.

Этим же объясняется и отказ "Правого сектора" участвовать в очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. Выборы назначены на 25 октября и должны пройти по всей Украине, за исключением территорий ДНР и ЛНР. Ярош пригрозил властям Украины созданием своего избиркома и проведением параллельных выборов.

Более того, съезд партии, собравший на площади Киева от 3 до 6 тысяч сторонников Яроша, продемонстрировал, что у "Правого сектора" нет не только политических фигур, но и электоральной поддержки. Социологи полагают, что любой плебисцит принесёт ей не более 3 процентов голосов избирателей, да и внешний вид киевских демонстрантов, по большей части одетых в камуфляжную форму, говорит о том, что единственная сила, на которую может опираться Ярош, – это отряды боевиков "Правого сектора".

Опираясь только на этот ресурс, лидер националистов требует проведения в стране референдума о недоверии действующей власти в Киеве в лице президента и правительства. "Буквально с завтрашнего дня во всех областях Украины, в каждом райцентре будут организованы оперативные штабы по референдуму, штабы будут исполнять роль "революционных комитетов", — заявил Ярош. Реально осознавая, что ему не добиться поддержки собственной персоны, он выстраивает свою риторику на протестных настроениях в народе относительно действующей власти и экономической ситуации.

Кроме этого Ярош настаивает на том, чтобы именуемая Киевом АТО в Донбассе была переименована в "войну" со всеми вытекающими последствиями. И это тоже неудивительно – радикальная идеология, собравшая боевиков под знамёна "Правого сектора", безусловно "требует" наиболее кровопролитного развития событий на востоке страны.