Новый Трудовой кодекс Украины содержит элементы рабства

Новый Трудовой кодекс Украины содержит элементы рабства, - считают украинские профсоюзные функционеры. Документ расширяет основания для увольнения работников, сужают и права женщин с детьми.

Независимые профсоюзы Украины бьют тревогу в связи с возможным принятием нового Трудового кодекса. По этому поводу Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) уже обратилась в Международную организацию труда (МОТ).

По заявлению профоргов, новые положения ТК "существенно ухудшают права наемных работников и носят элементы рабства".

В качестве примеров приводятся отдельные статьи кодекса.

Например, статья 12 закрепляет за работодателями право принимать собственные нормативные акты в сфере труда. По утверждениям профсоюзов, это "дает им возможность избегать коллективных переговоров и противодействовать созданию, существованию и деятельности профсоюзов на предприятии".

Аналогичным образом новые нормы расширяют основания для увольнения работников по инициативе работодателя, а также сужают и права женщин с детьми.

Новый ТКУ могут принять на Украине уже осенью, сообщает ТАСС. Он уже прошел одобрение профильного комитета Верховной рады. Пока проект находится на рассмотрении депутатов. Сейчас трудовые отношения на Украине регулируются Кодексом законов о труде, который действует с 1971 года.