Главу администрации Нижнего Новгорода досрочно отправили в отставку

Нижегородская гордума досрочно прекратила полномочия главы городской администрации Олега Кондрашова. "За" проголосовали 28 депутатов, "против" трое. До этого на заседании заслушали отчет градоначальника, и депутаты посчитали работу городской администрации неудовлетворительной.

Нижегородская гордума досрочно прекратила полномочия главы городской администрации Олега Кондрашова. "За" проголосовали 28 депутатов, "против" — трое.

До этого на заседании заслушали отчет градоначальника, и депутаты посчитали работу городской администрации неудовлетворительной.

Как сообщает телеканал "Россия 24", исполняющим обязанности главы города стал первый заместитель Кондрашова. Как уточнили в пресс-службе администрации города, согласно Уставу города, исполняющим обязанности главы администрации становится первый заместитель градоначальника Андрей Чертков.

По данным "Интерфакса", вопрос об отставке Кондрашова было решено включить в повестку заседания накануне. По мнению депутатов, за пять лет работы администрация города не выполнила ряд обязательств: не построены по ФОКу в каждом районе города, не выполнена программа по детским дошкольным учреждением, пять лет вводится единый электронный билет в общественном транспорте.

Также в ходе заседания бывший первый замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев сообщил, что конфликты в руководстве города возникали и раньше.

Олег Кондрашов находится под следствием. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В рамках уголовного дела о продаже по заниженной цене акций ОАО "ТЭК-НН" на данный момент арестованы заместитель руководителя администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов, заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства городской администрации Вадим Крайнов и директор оценочной компании ООО "Мобайл Груп" Владимир Козлов. Кондрашов был допрошен по данному делу. Он был назначен главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2010 года. С 2005 года был депутатом городской думы. В октябре 2010 года повторно избирался депутатом гордумы, сложил полномочия после утверждения в должности главы администрации.