Французские парламентарии прибыли в Москву перед визитом в Крым


Шалгин Александр/ТАСС

В Москву прибыла делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального Собрания Тьерри Мариани. В рамках визита запланировано посещение ими Крыма. В Москве французских парламентариев примет спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, а в Крыму они посетят Севастополь и Ялту.

В Москву прибыла делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального Собрания Тьерри Мариани. "Все 10 членов делегации благополучно прибыли в Москву", — сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава комитета Госдумы по делам СНГ, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий.

По словам Слуцкого, министр иностранных дел Франции пытался помешать визиту французских депутатов и сенаторов в Россию, в рамках которого они планируют посетить и Крым. "Глава МИД Франции Лоран Фабиус предпринял отчаянную попытку убедить наших коллег не ехать, но это не помогло", — сказал Слуцкий. По словам депутата, "это действительно знаковый визит". "Результаты этого визита, как бы ни старались наши "стратегические друзья", замолчать не получится", — подчеркнул Слуцкий.

В Москве французских парламентариев примет спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, а в Крыму они посетят Севастополь и Ялту, передает ТАСС. Там они смогут провести переговоры с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, а также напрямую пообщаться с жителями республики.