В подмосковном заповеднике стоит давно "снесенный" элитный поселок

В природоохранной зоне на берегу Истринского водохранилища по решению суда в прошлом году снесли несколько незаконно построенных коттеджей. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что они вдруг выросли вновь – как по мановению волшебной палочки. По бумагам особняков нет, а на берегу они стоят.

Загадочная история в Подмосковье. В природоохранной зоне на берегу Истринского водохранилища по решению суда снесли несколько незаконно построенных коттеджей. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что они вдруг выросли вновь – как по мановению волшебной палочки. По бумагам особняков нет, а на берегу они стоят.

Если верить документам, то за забором – вековые сосны и общественный пляж. Но устрашающее предупреждение "Объект под охраной" и громкий лай собак намекают: этот "общественный пляж" – только для избранных членов общества.

Водоохранная зона, санитарная зона, на территории еще и источник питьевого водоснабжения для всей Москвы. В общем, в аренду заповедный участок сдавали на очень жестких условиях: строительство запрещено. "Это государственный лесной фонд. В договоре аренды сказано: если заграждение, то оно должно быть просветленным", – поясняет Светлана Конькова, заместитель прокурора г. Истра.

Но в ограждении – ни одного просвета. Сторож долго беседовал по телефону, грозился наказать за попытку проникновения в частные владения. Присутствие прокурора испугало только господина Владимира Крульфельда. Когда к объекту уже начинала подтягиваться милиция, арендатор все же явился, чтобы сказать "милости просим" и объяснить, откуда препятствие: "У нас есть собаки. Мы боялись, что собаки могут вас покусать. Жители Истры могут постучаться, мы уберем собак. А то, что вы стучались, так это сторож не слышал. Сейчас зима, он в шапке".

Здесь повсюду следы гостеприимства и многочисленных корпоративных праздников, и даже мангал, по версии Крульфельда, – яркий пример того, что территория, как то и прописано в договоре, используют для культурно-оздоровительных целей. И элитные коттеджи, которых здесь ровно 19, по словам арендатора, уже снесли – 12 октября прошлого года в 12 часов 20 минут в присутствии судебного пристава. Есть соответствующие документы.

"Сейчас мы говорим о том что судебный пристав совершил служебный подлог. Эти здания как стояли, так и стоят", – констатирует прокурор г. Истра Михаил Соболев. Но господин Крульфельд все же утверждает: закон не нарушен. И здесь становится непонятно – верить глазам или Крульфельду.

Этот подмосковный фантом всего в 60 км от МКАД прокуратуре мерещится не первый год. Но арендаторы недешевого участка в три с лишним гектара утверждают: ловкость рук строителей и никакого мошенничества. Коттеджи действительно есть, но они вовсе не те, что постановил снести суд. Те, капитальные, якобы действительно разобрали. А на их месте собрали новые – не капитальные.

А запрещать строить, затем сносить, а после строить заново дома, каждый из которых стоит по полмиллиона долларов, прокуратура, конечно, не запрещает, и если у Крульфельда такое хобби, то необходимость сносить ему всякий раз нужно доказывать в суде. Судиться можно до бесконечности. Один лишь нюанс: прокурорская проверка доказала, что фундамент под коттеджами старый, а значит решение суда предприниматель все же не исполнял. Вырубил 33 заповедных дерева, нанес ущерб государству – семь миллионов рублей – и вместе с судебным приставом предоставил подложные документы. Снос коттеджей в деревне Ламишино обещает быть громким и теперь уже окончательным.