"Союз ТМА-17М" успешно стартовал к МКС

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-17М" успешно стартовал к МКС с космодрома Байконур в 0 часов 2 минуты и 46 секунд по Москве, как и планировалось. На орбиту летит очередная экспедиция в составе трех человек – россиянин Олег Кононенко, американец Челл Лингдгрен и японец Кимия Юи.

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-17М" успешно стартовал к МКС с космодрома Байконур в 0 часов 2 минуты и 46 секунд по Москве, как и планировалось. На орбиту летит очередная экспедиция в составе трех человек — россиянин Олег Кононенко, американец Челл Лингдгрен и японец Кимия Юи, передает телеканал "Россия 24".

На Международной космической станции экипаж проведет полгода. За это время ученые проведут порядка 40 экспериментов — и все, как на подбор, очень важные для современной науки. В частности, им предстоит изучить так называемую темную материю — считается, что именно она может дать ответы на вопрос о происхождении Солнечной системы. Кстати, для россиянина полет уже не первый, а вот его попутчики до этого в космосе не бывали. Но готовились все в равных условиях — по общей программе.