Расстрел в церкви: Дилану Руфу может грозить смертная казнь

В США по-новому квалифицировали обвинения 21-летнему Дилану Руфу, который признался в расстреле девятерых темнокожих прихожан методистской церкви в городе Чарлстон, штат Южная Каролина. По некоторым пунктам ему может грозить смертная казнь.

В США по-новому квалифицировали обвинения 21-летнему Дилану Руфу, который признался в расстреле девятерых темнокожих прихожан методистской церкви в городе Чарлстон, штат Южная Каролина. Теперь речь идет не только об убийстве девяти человек и покушении на убийство еще трех – Руфа обвиняют в том, что преступление он совершил на почве расовой нетерпимости, а кроме того препятствовал отправлению религиозных обрядов, нарушил правила использования огнестрельного оружия — всего более 30 пунктов. По некоторым из них ему может грозить смертная казнь. Впрочем, прокуроры пока не сообщали, намерены ли они добиваться высшей меры наказания для Руфа, передает ТАСС.

Трагедия произошла вечером 17 июня. Руф пришел в Африканскую методистскую епископальную церковь Эмануэля, старейшую в Чарлстоне и особо популярную среди темнокожих. Он провел в здании около часа, а потом достал пистолет. Когда один из прихожан стал умолять его не стрелять, Руф ответил: "Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин, вы захватываете нашу страну. И вам придется исчезнуть". Погибли трое мужчин и шесть женщин. Молодому человеку удалось скрыться. Задержали Руфа на следующий день на территории города Шелби в соседнем штате Северная Каролина. Ни своих расистских взглядов, ни причастности к произошедшему молодой человек не скрывал. Сотрудникам правоохранительных служб срезу же признался, что надеялся на широкий общественный резонанс.

Массовое убийство и правда надолго стало главной темой в американских СМИ. Президент США Барак Обама, публично признавший, что расизм остается одной из серьезных проблем для американского общества. Боевой флаг Конфедерации, в которым Руф позирует на некоторых своих фото, сняли с флагштока у здания сената Южной Каролины как символ расистского прошлого южных штатов.