ФМС предлагает выдавать россиянам по два загранпаспорта

Федеральная миграционная служба России намерена облегчить жизнь заядлым путешественникам. Чиновники предлагает выдавать россиянам два загранпаспорта – второй пригодится на случай, когда в первом - не хватает места для всех виз, или он застрял в одном из посольств.

Федеральная миграционная служба России намерена облегчить жизнь заядлым путешественникам. Чиновники предлагают выдавать россиянам два загранпаспорта – второй пригодится на случай, когда в первом — не хватает места для всех виз, или он застрял в одном из посольств.

"Это создаст дополнительный комфорт", — убежден глава ФМС РФ Константин Ромодановский. Он заверил, что соответствующие документы уже направлены для обсуждения в правительство. Об этом пишет в четверг, 23 июля, газета "Известия".

В то же время по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Как сообщает ТАСС, в ведомстве связали этот факт с постепенным переходом на паспорта сроком на десять лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм. Кстати, в новом, биометрическом загранпаспорте с 10-летним сроком действия – 46 страниц, в пятилетнем – было 36.