"Союз ТМА-17М" взял курс на МКС

Ракета-носитель "Союз-ФГ", стартовавшая с космодрома Байконур в Казахстане, вывела на околоземную орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с международным экипажем. Корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-ФГ", стартовавшая с космодрома Байконур в Казахстане, вывела на околоземную орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с международным экипажем. "Корабль "Союз ТМА-17М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС", — сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

На корабле "Союз ТМА-17М" на МКС отправился экипаж из трех человек — россиянина Олега Кононенко, японца Кимия Юи и американца Челла Линдгрена. Для Кононенко этот полет — уже третий в карьере: в общей сложности он провел вне Земли 391 сутки и трижды выходил в открытый космос. Юи и Линдгрен впервые отправились на орбиту.

Полет "Союза" к станции МКС продлится чуть менее шести часов. Уже в 5:46 по московскому времени ожидается их стыковка.

На МКС экипаж "Союза" ожидают российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американский астронавт Скотт Келли. Первоначально экипаж Кононенко, Юи и Линдгрена должен был отправиться на МКС 26 мая, но запуск перенесли из-за аварии грузовика "Прогресс М-27М" в конце апреля.