НАСА: на "Союзе" не раскрылась одна из солнечных батарей

На стартовавшем с Байконура пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-17М" после его выведения на орбиту не открылась панель солнечной батареи. "На корабле не открылась левая панель солнечной батареи, но это не повлияет на четырехвитковую схему полета корабля к МКС", – сообщается на сайте НАСА.

На стартовавшем с космодрома Байконур пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-17М" после его выведения на орбиту не открылась панель солнечной батареи, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение НАСА. "На корабле не открылась левая панель солнечной батареи, но это не повлияет на четырехвитковую схему полета корабля к МКС", — сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства.

Космический корабль "Союз ТМА-17М", на борту которого находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт японского агентства JAXA Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен, стартовал с Байконура к Международной космической станции в ночь на четверг, 23 июля. Его сближение с МКС проводится по четырехвитковой быстрой схеме в течение шести часов. Резервная длинная схема предполагает двухсуточный автономный полет.

Как рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сближение "Союза" с МКС начнется в 3:40, а сама стыковка запланирована на 5:46 по московскому времени.