Кабардино-Балкария накормит другие регионы овощами

Россия кормит Кавказ. Это расхожее утверждение скоро окончательно перейдёт в ранг заблуждений. Программа развития Северного Кавказа даёт свои плоды. Так, в Кабардино-Балкарии начал работу крупный технологический комплекс по обработке овощей местного производства.

Россия кормит Кавказ. Это расхожее утверждение скоро окончательно перейдёт в ранг заблуждений. Программа развития Северного Кавказа даёт свои плоды. Если говорить о Кабардино-Балкарии, то — в прямом и переносном смысле. Там стартовал новый инвестпроект с государственной поддержкой. Начал работу крупный технологический комплекс по обработке овощей местного производства.

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии теперь ежегодно смогут хранить, обрабатывать, упаковывать и отправлять на реализацию 75 тысяч тонн овощей. Программа, которую Дмитрий Медведев обозначил для региона год назад, сегодня воплощается в реальность.

"Очень часто говорили, что Россия кормит Кавказ. Я думаю, что такие проекты есть начало задач, которые мы между собой поставили, все главы северокавказских республик, — кормить Россию чистой экологической продукцией, которая произведена на нашей северокавказской земле, — рассказал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. — И отрадно, что данный комплекс, который мы открываем, с одной стороны, является уникальным. Такого масштабного крупного комплекса на карте Российской Федерации сегодня нет".

Символическая лента перерезана. Многочисленная делегация гостей и членов республиканского правительства осматривает цеха. Овощи поступают сюда прямо с поля. Выращивают их здесь, кстати, тоже по самым современным агротехнологиям. Морковь, картофель, лук, капусту и свеклу после технологической линии приема моют, сортируют, калибруют и сразу упаковывают. Продукт готов к отправке потребителю.

Предприятие занимает площадь более 46 тысяч квадратных метров. Комплекс построили в кратчайшие сроки — за шесть месяцев. Стоимость инвестпроекта 3,5 миллиарда рублей. Уже сейчас здесь работают 156 человек. С выходом на полную мощность в процессе будут задействованы 200 человек, а в сезон – до 400. Создание замкнутого производственного цикла, наличие передовых технологий позволят предприятию в ближайшее время выйти на передовые позиции в стране.

"Без господдержки такой проект не мог состояться. Сегодня, я считаю это большое событие не только для КБР, — отметил глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков. — Знаете, что я еще хочу сказать, это наглядный пример того, насколько иногда положительно интегрируются санкции различных направлений на то, чтобы у нас конечный продукт состоялся. Вот то, что сегодня, то есть нас простимулировали в хорошем смысле слова".

До конца года производственные мощности комплекса "Прохладное" дополнят два склада-холодильника вместимостью 50 тысяч тонн. Это позволит хранить уже упакованную продукцию практически до следующего сезона.