Старейший в России буддийский дацан удалось отбить от огня. Видео

В Бурятии в ночь на 23 июля едва не сгорел Иволгинский дацан – главный и старейший буддийский храм России. Огонь возник в учебном корпусе и быстро охватил почти полтысячи квадратных метров.

В Бурятии в ночь на 23 июля едва не сгорел Иволгинский дацан — главный и старейший буддийский храм России. Огонь возник в учебном корпусе и быстро охватил почти полтысячи квадратных метров, сообщает "Россия 24".

По свидетельствам очевидцев, только чудом не загорелись другие здания, в одном из которых находится нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова — одного из выдающихся буддийских подвижников.

Первой к тушению пожара в Иволгинском дацане приступила добровольная пожарная команда монастыря, затем подключились и местные жители. Никто не пострадал, монахи даже успели спасти некоторые рукописи и особо ценные предметы культа.

Пламя локализовали через два часа, а окончательно потушили огонь только к утру. Учитывая, что дацан является памятником архитектуры и культуры, пожару была присвоена высшая категория сложности.

В буддийской традиционной Сангхе России уже заявили, что главная реликвия — Хамбо лама Итигэлов — никак не могла пострадать, потому что нетленное тело находится в другом помещении. В монастыре уже начались восстановительные работы

* * *

Иволгинский дацан – "Обитель Колеса учения, приносящего счастье и полное радости". Резиденция Пандито Хамбо ламы — главы буддийской традиционной Сангхи России, центр буддизма России, крупный монастырский комплекс. Памятник истории и архитектуры. Расположен в Республике Бурятия в селе Верхняя Иволга.

12 декабря 1945 года здесь была проведена первая открытая служба. В 1951 году власти официально выделили землю для монастырского комплекса. В 1976 году поставили главный Соборный храм — Цогчен дуган.

Осенью 2002 года Иволгинский дацан обрел нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. Итигэлов — бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников. По легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и, находясь в состоянии медитации, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану. Через 30 лет ламы убедились, что его тело сохранилось неизменным.

В настоящее время в дацане проводятся службы-хуралы, посвящённые важнейшим событиям буддийской истории и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил. Дацан посещают множество паломников и туристов из разных стран.

На территории монастыря располагаются резиденция Хамбо-ламы, здание библиотеки, учебные корпуса Буддийского университета "Даши Чойнхорлин", музей памятников буддийского искусства, священные ступы-субурганы.