Спецоперация в Нальчике: бандиты планировали ряд резонансных терактов

Бандиты, скрывавшиеся в жилом доме в Нальчике, планировали совершить резонансные теракты на территории Кабардино-Балкарии.

Бандиты, скрывавшиеся в жилом доме в Нальчике, планировали совершить резонансные теракты на территории Кабардино-Балкарии, сообщает ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). В ведомстве отметили, что активная фаза КТО продолжается. "По оперативным данным, забаррикадировавшиеся в доме бандиты причастны к деятельности одной из международных террористических организаций. В ближайшее время эти бандиты намеревались совершить резонансные диверсионно-террористические акты на территории Кабардино-Балкарской Республики", — сказали в НАК. В 2013-2015 годах бандиты совершили целый ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов.

"В результате проведения активных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья и их пособников правоохранительными органами была получена информация о нахождении в одной из квартир 9-этажного жилого дома в центре Нальчика группы вооруженных лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности. В целях недопущения совершения террористических акций, а также розыска и задержания бандитов руководителем республиканского Оперативного штаба НАК было принято решение о проведении с трех часов утра контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на части территории города", — отметили в НАК.

Дом, в котором прятались бандиты, был оперативно заблокирован спецназом ФСБ и МВД России. К месту спецоперации стянуты необходимые силы и средства. В целях обеспечения безопасности жителей города была проведена эвакуация более 200 человек. "На предложение сложить оружие и сдаться властям бандиты ответили ожесточенным огнем, бросили гранату и попытались прорвать оцепление.

В настоящее время активная фаза спецоперации продолжается. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. После завершения активной фазы КТО будут проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", — добавили в ведомстве. Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации в Нальчике были уничтожены не менее пяти боевиков.