Митрохин: равнодушие москвичей к Дзержинскому позволит захоронить Ленина без эксцессов


фото: Russian Look

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин предложил захоронить тело Ленина и переименовать названные в его честь станции московского метро.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин предложил захоронить тело Ленина и переименовать названные в его честь станции московского метро. Соответствующее обращение направлено руководству страны.

По мнению Митрохина, учитывая равнодушие москвичей к восстановлению памятника Дзержинскому, захоронение тела Ленина не спровоцирует сильных общественных противоречий и "станет актом исторической справедливости, соответствующим христианской традиции", передает ТАСС.

"Имя Ульянова-Ленина, инициатора красного террора, не давшего народу России определить свою судьбу на Учредительном собрании, запечатлено на карте метрополитена трижды: "Библиотека им. Ленина", "Ленинский проспект", "Площадь Ильича". Кроме того Московский метрополитен до сих пор носит имя Ленина, от которого нужно отказаться", — напоминает в документе лидер "Яблока".

Кроме того Митрохин призвал демонтировать бюст Дзержинского у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 и установить на Лубянку памятник князю Владимиру.