На Москву обрушится 30-градусная жара

Жаркая погода, местами до плюс 30 градусов, ожидается в Московском регионе с воскресенья по середину следующей недели.

Жаркая погода, местами до плюс 30 градусов, ожидается в Московском регионе с воскресенья по середину следующей недели, сообщает "Интерфакс".

"Расчеты специалистов Гидрометцентра подтверждают, что в ближайшие несколько дней температура воздуха в Московском регионе будет достигать столь ожидаемых многими 30-градусных значений, которые одновременно для многих москвичей весьма некомфортны", — сказал в четверг директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он заявил, что в настоящее время на европейскую территорию России перемещается умеренно теплый воздух с юго-запада.

"В четверг и пятницу еще ожидаются кратковременные осадки и комфортная температура воздуха днем — плюс 22-24 градуса. Уже в субботу температурный фон повысится. Максимальная температура воздуха будет плюс 25 градусов", — заверил Вильфанд.

По данным Гидрометцентра, в воскресенье в Москве температура днем прогнозируется в диапазоне плюс 27-29 градусов, по области — до плюс 30. "В понедельник и вторник температура воздуха ожидается плюс 27-29 градусов. Такой режим погоды прогнозируется до среды. Во второй половине следующей недели ожидается небольшое снижение температуры воздуха днем — до плюс 23-25 градусов. Повысится вероятность осадков", — сказал Роман Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, с воскресенья до среды температура воздуха днем будет превышать норму на 4-5 градусов.