Музей "Кижи" получил от Министерства культуры России "Форд" 1917-го года выпуска


ГТРК "Карелия"

Ретро-автомобиль с почти вековой историей стал достоянием Карелии. Сегодня в фонд музея «Кижи» передали «Форд» 1917-го года выпуска. Несмотря на то, что автомобиль находится на ходу, к музею «Кижи» его привезли на эвакуаторе.

Ретро-автомобиль с почти вековой историей стал достоянием Карелии. Сегодня в фонд музея «Кижи» передали «Форд» 1917-го года выпуска. Несмотря на то, что автомобиль находится на ходу, к музею «Кижи» его привезли на эвакуаторе. Спускать с платформы Форд не стали, но разрешили всем желающим прикоснуться к истории мирового автомобилестроения.

Автомобиль "Форд" модель Т ещё известен как «жестяная Лиззи». Это первый в мире автомобиль, выпускаемый миллионными сериями. В управлении он слегка непривычен. Например, рукоятка тормоза находится слева. Клаксон — тоже слева, звук непривычен. И педали здесь, как оказалось, три: левая — движение вперед, средняя — движение назад, а правая — тормоз.

Изучить двигатель, посчитать свечи зажигания, да и просто посидеть за рулем раритетного авто — такую уникальную возможность жителям карельской столицы предоставили только на церемонии передачи машины. Сразу после её отвезли в дилерский центр. Такая мера — временная и вынужденная.

«До конца не верили, что так произойдет, поэтому, конечно, экспозицию не готовили. Пока музей подготовит экспозицию под этот экспонат, автомобиль будет находиться на станции, дальше наши ученые предложат некую концепцию, как правильно будем его использовать, и в соответствии с этой концепцией разработаем экспозицию, где и будет находиться этот замечательный экспонат», — рассказал директор музея «Кижи» Андрей Нелидов.

Интересен экспонат не только историей своего создания. В конце 2012-го года ретро-автомобиль пытались ввезти в нашу страну из США по подложным документам. В результате "Форд" конфисковали и передали на временное хранение в Министерство культуры, которое и приняло решение подарить машину музею-заповеднику «Кижи».

«Достойный образец ретро-автомобиля теперь будет находиться в надежных руках, и жители Карелии и туристы смогут его посмотреть, почувствовать прошедшую эпоху», — сообщил представитель Министерства культуры России Павел Мосолов. Как отметили сотрудники музея, этот подарок имеет важное значение для развития музея. «Кижи» продолжает работу над воссозданием культуры провинциального северного города начала 20-го века. И такой ретро-Форд уникальная возможность сделать историю ещё ближе и интереснее.