Лидеры стран нормандской четверки обсудили выполнение минских соглашений


фото EPA

Президент России Владимир Путин, канцлером ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора продолжили обсуждение хода выполнения минских соглашений.

Пресс-служба Кремля сообщила, что в четверг, 23 июля, в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко было продолжено обсуждение хода выполнения минских соглашений от 12 февраля с учетом итогов заседаний Контактной группы и ее рабочих подгрупп.

"Выражено удовлетворение тем, что после объявления ДНР и ЛНР о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и его фактического начала в рамках подгруппы Контактной группы по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 километров от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 миллиметров и артиллерийских орудий менее 100 миллиметров. Акцентирована задача скорейшего подписания упомянутого документа и реализации этой договоренности, дополняющей минский Комплекс мер", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

Также была вновь подтверждена важность строгого соблюдения под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон. В этой связи отмечена необходимость вывода украинских военных из поселка Широкино, как это ранее в качестве жеста доброй воли сделали ополченцы. Кроме того, участники переговоров обсудили проблему обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами.

В ходе разговора Владимир Путин вновь подчеркнул, что устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер, в частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов.

Лидеры стран нормандской четверки обменялись мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социальных, экономических и гуманитарных проблем Донбасса. Кроме того, они обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа на Украину. Было условлено продолжить работу в нормандском формате на различных уровнях.

Формат нормандской четверки сформировался после встречи во Франции летом 2014 года. Шестого июня в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников прошел ряд встреч с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого участники нормандской встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР.