Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Казарма в Омске обрушилась по вине строителей 1975 года и ремонтников 2013 года

Трагедию в поселке Светлый под Омском обсуждали сегодня на коллегии в Минобороны России. По словам главы военного ведомства Сергея Шойгу, в ЧП виноваты некачественная кладка 1975 года и ошибки при ремонте здания в 2013 году.

Трагедию в поселке Светлый под Омском обсуждали сегодня на коллегии в Минобороны России. В ночь на 13 июля там обрушились перекрытия казармы учебного центра ВДВ, погибли 24 человека. По словам главы военного ведомства Сергея Шойгу, в ЧП виноваты некачественная кладка 1975 года и ошибки при ремонте здания в 2013 году.

"По результатам работы комиссии, основная причина — некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", — сообщил Шойгу.

Ремонт 2013 года только усугубил ситуацию — вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки, добавил он, передает ТАСС.

В момент обрушения здания в нем находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека. 24 из них погибли, 18 были госпитализированы с серьезными травмами. Еще три человека получили ушибы и ссадины.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям: "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий".

На данный момент арестованы двое подозреваемых: начальник учебного центра ВДВ Олег Пономарев и генеральный директор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой", проводившей ремонт в здании казармы, Александр Дорофеев.