Как Крым покорил французов, а Бурунди удивил США: итоги недели

Несмотря на лето и традиционный спад политической и социальной активности, на неделе произошли события, обещающие глобальные перемены как в жизни отдельных граждан, так и в судьбе целых стран.

Несмотря на лето и традиционный спад политической и социальной активности, на неделе произошли события, обещающие глобальные перемены как в жизни отдельных граждан, так и в судьбе целых стран.

Приключения французов в Крыму

Делегация французских парламентариев прибыла в Крым и была очарована гостеприимством жителей. Правда о Крыме победит ложь и спекуляции. Об этом в ходе визита на полуостров парламентской делегации заявил депутат Национальной ассамблеи Франции Жак Мийяр. Французские парламентарии прибыли в Крым, несмотря на критику многих европейских политиков. После посещения Симферополя, где они встретились с местными депутатами и главой республики Сергеем Аксеновым, они отправились в Ялту. Члены делегации прогулялись по набережной города, где пообщались с местными жителями и туристами. Депутат Национальной ассамблеи Франции Мари-Кристин Даллоз подчеркнула, что преподносимая западными СМИ информация о Крыме существенно отличается от того, что французские депутаты увидели собственными глазами. "Удивительная разница. Перед тем, как я сюда приехала, я не представляла, что столкнусь с таким радушием. У меня было совсем другое впечатление о Крыме", — рассказала она.

Ремонт подорожал капитально

Москвичи теперь будут в принудительном порядке откладывать деньги на капитальный ремонт дома, в котором проживают. Сумма ежемесячного платежа рассчитывается исходя из площади квартиры, помноженной на 15 рублей. Строка в платежных документах появится даже у тех жителей столицы, кто проживает в новостройках и капитальный ремонт их домов может случиться только лет через 10-20. Стоит отметить, что этот платёж вовсе не отменяет оплату текущих ремонтов и содержания жилья, о чем в платёжных документах указывается отдельно. Мэр Москвы назвал сумму на капремонт вполне реальной и пояснил ситуацию следующим образом: "Если вы сами решили отремонтировать свой дом, без городского фонда, тогда вы точно будете думать: а что будет с этими деньгами через 5, 10, 20 лет? Если вы определили оператором городской фонд, то вам уже не надо об этом думать. Вы платите денежки, и вне зависимости от того, сколько они будут стоить тот или иной период, к вам придут и по графику отремонтируют", – сказал Собянин, выступая в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва". Некоторые собственники, недовольные нововведением, начали искать способы избежать оплаты. Однако, стоит отметить, что москвичам, отказавшимся платить за капремонт, грозят пени, — считают эксперты в этой области.

Крах "Российского кредита"

Под занавес рабочей недели ЦБ преподнес сюрприз в виде лишения лицензии ОАО "Банк Российский кредит". Решение о применении крайней меры в отношении кредитной организации было принято из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, пояснили в регуляторе. Кроме того, компания предоставляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Из-за низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов не представлялось возможным. В лишенном лицензии банке была назначена временная администрация.

Развод войск в Донбассе

На востоке Украины предпринята очередная попытка добиться прекращения огня. ДНР и ЛНР объявившие в конце прошлой недели об отводе от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 миллиметров, примерно за сутки своё обещание выполнили. На этой неделе пришла очередь Киева. Однако, распоряжение Порошенко о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии фронта пока осталось только на бумаге. Эксперты в очередной раз отмечают, что либо президент делает вид, что выполняет минские договоренности, либо те, кто должен выполнять его распоряжения, мягко говоря, их игнорируют. В итоге попытка перехватить миротворческую инициативу и приписать идею разоружения лично себе закончилась провалом. Украинские силовики пока не отошли даже на три километра, как это сделали ополченцы. Контролем отвода вооружений традиционно займутся представители ОБСЕ, которые, как обычно, подчеркивают: обязательства по отводу техники берут на себя обе стороны. "В случае невыполнения сторонами условий договора, информация о таких нарушениях будет обнародована, — пообещал заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Четвёрка" сверила часы

С четверга на пятницу в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко было продолжено обсуждение хода выполнения минских соглашений. Отметили инициативу ДНР и ЛНР, а также в очередной раз подтвердили необходимость скорейшей реализации договоренностей об отводе на 15 километров танков, миномётов и артиллерийских орудий. Также сообщается, что президенты согласились с необходимостью вывода украинских военных из поселка Широкино, как это ранее в качестве жеста доброй воли сделали ополченцы. Кроме того, участники переговоров обсудили проблему обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами.

БОРН сел навсегда

Илья Горячев за организацию пяти убийств приговорен к пожизненному лишению свободы. Лидер "Боевой организации русских националистов" (БОРН) должен возместить моральный ущерб матери убитого антифашиста Ильи Джапаридзе в размере 5 миллионов рублей. Соответствующий приговор вынесен в Мосгорсуде. Во время оглашения приговора лидер ультраправой группировки упал в обморок. Ещё 14 июля присяжные единодушно признали Горячева виновным по четырем пунктам обвинения: создание экстремистского сообщества, организация пяти убийств, причинение смерти в составе группы по мотивам национальной розни, приобретение и хранение взрывчатых веществ. Следствие установило, что под руководством Горячева были совершены несколько убийств, среди которых убийство лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Тихонов уже приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Также к пожизненному заключению приговорены еще двое участников, одному назначено 24 года колонии.

Иранский эндшпиль

Историческое соглашение с Ираном, открывшее путь для снятия санкций с исламской республики и получение ею доступа к мирному атому, сменили громкие заявления, как из Тегерана, так и из Вашингтона и Тель-Авива. Спустя всего несколько дней после подписания документов в Вене Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что политика Тегерана и Вашингтона в отношении Ближнего Востока как и прежде не совпадает. Хаменеи отметил, что Тегеран не собирается вести диалог с США по международным вопросам, а переговоры по иранскому атому были "исключением". Госсекретарь США Джон Керри тут же ответил в том же ключе, заявив, что, несмотря на заключение сделки по иранской ядерной программе, США и Иран остаются противниками. Керри правда добавил, что "соглашение делает ситуацию более безопасной для Ближнего Востока, для Израиля, для региона". А с этим в свою очередь не согласен израильский премьер. Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран по-прежнему представляет угрозу для его страны. "Думаю, что было бы правильно просто отказаться от выполнения этой сделки", — сказал Нетаньяху. Добиться срыва соглашения с Ираном намерены и конгрессмены. Американские законодатели хотят собрать большинство в две-трети голосов в обеих палатах, чтобы преодолеть возможное вето президента и отменить выполнение договоренностей с Ираном.

Непокорная Бурунди

А еще США на этой неделе разочаровала Бурунди. Государство в центре Африки, обескровленное годами гражданской войны и межнациональных распрей, провело у себя президентские выборы, итоги которых совершенно не устроили Вашингтон. Причина в том, что действующий президент Пьер Нкурунзиза принял решение баллотироваться в очередной раз, несмотря на масштабные уличные протесты и бойкот выборов оппозицией. Они считали, что президент претендует на третий срок, вместо разрешенных двух. В итоге Нкурунзиза выборы ожидаемо выиграл, заявив, что на первый срок он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием, а, значит в зачёт может идти только второй срок. Американский посол в Бурунди сказал, что США будут пересматривать программы помощи стране, среди которых ежегодное финансирование тренировок армии и полиции Бурунди на сумму 80 миллионов долларов. В администрации Нкурунзиза отреагировали решительно. "Мы отдаем предпочтение собственному достоинству, а не людям, которые приезжают в нашу страну, чтобы навязывать свои законы и свою точку зрения", — заявил советник президента Вилли Ниамитве.

Валюта укрепилась

Курс доллара в пятницу впервые с апреля превысил 58 руб. С начала месяца рубль снизился на 3 и 4 процента по отношению к евро и доллару соответственно. На российскую валюту оказывает давление дешевеющая нефть и статистика из Китая, а также возможность повышения ставок в США, что традиционно вызовет переток инвесторов в американскую валюту. На рынок нефти давит рост запасов в США, отмечают эксперты. К тому же Китай выдал к концу недели провальную статистику по промышленному сектору. Индекс PMI упал в июле до 48,2 пункта, что является минимальным значением за 15 месяцев. После торговой сессии официальный курс, установленный ЦБ России на выходные и понедельник, вырос до 58 рублей и четырех копеек, курс евро — до 63 рублей 61 копейки.