Путин объявил чемпионат мира по водным видам спорта открытым


Савостьянов Сергей/ТАСС

Президент России Владимир Путин объявил чемпионат мира по водным видам спорта в Казани открытым. Глава государства выступил на церемонии открытия, которая состоялась сегодня вечером в ледовом дворце "Татнефть-Арена".

Президент России Владимир Путин объявил чемпионат мира по водным видам спорта в Казани открытым. Глава государства выступил на церемонии открытия, которая состоялась сегодня вечером в ледовом дворце "Татнефть-Арена".

В своей речи Путин выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке чемпионата, особенно подчеркнул роль руководства республики Татарстан. Он отметил, что для России это первый опыт, но "мы ставим цель провести его на самом высоком уровне".

"Здесь очень внимательно относятся к вопросам развития спорта, активно поддерживают и спорт высоких достижений, и массовый спорт. Общими усилиями было сделано все, чтоб мировое первенство прошло успешно", — цитирует "Интерфакс" президента.

Глава государства поприветствовал собравшихся спортсменов. Он выразил уверенность, что участники соревнований покажут максимум своего мастерства. Путин пожелал добиться новых достижений и личных рекордов.

"Мы хотим, чтобы все, кто приехал в Россию, почувствовали и оценили радушие, гостеприимство нашего народа, открыли для себя все многообразие его самобытных культур и традиций", — заметил президент.

Ранее Владимир Путин встретился с российской сборной по водному полу в Казани. На встрече одна из девушек-спортсменок спросила у главы государства, не хочет ли он попробовать поиграть в водное поло. Президент удивился, но пообещал, что с участием российских ватерполисток постарается.

Мировое первенство по водным видам спорта впервые пройдет в России. В нем, как ожидается, примут участие 2400 спортсменов из 190 стран. Соревнования пройдут с 24 июля по 16 августа.

Церемония открытия продолжалась 2 часа 30 минут. Впервые в истории чемпионатов мира по водным видам спорта церемония открытия проходила не в бассейне, а на стадионе. Автором церемонии открытия стала творческая группа под руководством народного артиста Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова. Постановщиком спортивной части церемонии выступила трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева. Гости соревнования смогут посмотреть церемонию открытия чемпионата в любой день с 26 июля по 2 августа. Таким образом, вживую открытие смогут увидеть порядка 50 тысяч человек.