Курды расценили бомбежку ВВС Турции как окончание перемирия

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) заявила, что перемирие с Анкарой "утратило значение". Поводом послужили авиаудары турецкий ВВС по позициям боевиков в Северном Ираке.

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) заявила, что перемирие с Анкарой "утратило значение", передает РИА Новости. Поводом послужили авиаудары турецкий ВВС по позициям боевиков в Северном Ираке, сообщает Reuters.

25 июля правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране РПК. ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. Кроме того, "удары были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам", говорится в заявлении.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что истребители ВВС Турции F-16 атаковали вечером 24 июля позиции ИГ (запрещена в РФ)в Сирии и РПК на севере Ирака. Вооруженный конфликт между правительством Турции и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана начался в 1984 году и завершился прекращением огня только в 2013 году.