Обама: США выделят миллиард долларов на развитие Африки


EPA

Правительство США, американские банки и фонды выделят миллиард долларов на развитие бизнеса в Африке. Африка является одним из самых быстро развивающихся регионов мира. Половина средств предназначена для поддержки женщин и молодежи, которым сложнее начать собственный бизнес.

Правительство США, американские банки и фонды выделят миллиард долларов на развитие бизнеса в Африке, заявил президент США Барак Обама, выступая на Глобальном саммите предпринимателей в кенийской столице Найроби. Обама напомнил, что Африка является одним из самых быстро развивающихся регионов мира. Глава США рассказал, что половина средств предназначена для поддержки женщин и молодежи, которым сложнее начать собственный бизнес. "Если половина команды не играет, то у вас большая проблема", — отметил Обама.

Президент Кении Ухуру Кениата, в свою очередь, надеется, что визит лидера США поможет исправить имидж континента и Кении в мире, который подорван террористическими нападениями и другими вызовами. "Африка является самой молодой и наиболее перспективной зоной неограниченных возможностей в мире", — заявил он.

По мнению министра торговли США Пенни Прицкер, в сентябре в Нью-Йорке будет организована встреча американских инвесторов с африканскими бизнесменами. Для бизнеса Африки главной проблемой является ограниченный доступ к иностранному капиталу, пояснила она. "Президент и наше министерство заинтересованы в развитии торговли и инвестиций между Африкой и США", — сказала Прицкер, назвав эту сферу приоритетной.

Это уже четвертое турне Обамы в качестве главы Белого дома по Африке, но первое в Кению. В 2013 году он не включил страну в маршрут, поскольку на тот момент вновь избранный президент Кениата обвинялся Международным уголовным судом в преступлениях против человечности. Однако эти обвинения были сняты. Визит проходит в условиях повышенных мер безопасности: в Найроби прибыли несколько сотен сотрудников Секретной службы США, передает ТАСС.