По новому Суэцкому каналу прошли первые суда


EPA

Первые крупнотоннажные суда прошли по руслу нового Суэцкого канала. За пробной навигацией следил директор Управления по эксплуатации канала адмирал Мухаб Мамиш.

Первые крупнотоннажные суда прошли по руслу нового Суэцкого канала. Как сообщила газета "Аль-Ахрам", за пробной навигацией следил директор Управления по эксплуатации канала адмирал Мухаб Мамиш.

Церемония открытия нового 72-километрового Суэцкого канала состоится 6 августа. В ней примут участие президент Египта и высокопоставленные делегации из 50 государств. В честь этого события состоится гала-концерт звезд египетской эстрады и новая постановка оперы "Аида" Джузеппе Верди. Кроме того, в день открытия нового канала все суда, находящиеся в морях и гаванях, одновременно подадут приветственный сигнал.

Суэцкий канал, соединивший в 1869 году воды Средиземного и Красного морей, сохраняет позиции важнейшей мировой водной артерии. Это кратчайший морской путь из Европы в Азию, а также наиболее дешевый и безопасный способ транспортировки грузов, передает ТАСС.