Курды призвали Анкару прекратить удары с воздуха


Global Look Press

Лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани в разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал власти страны приостановить нанесение авиаударов по позициям запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани в разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал власти страны приостановить нанесение авиаударов по позициям запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на курдские СМИ.

Ранее Барзани выразил солидарность с Анкарой, отметив, "что Турция проводит эту операцию в рамках закона". Однако позже он поговорил с премьер-министром Турции и призвал Анкару и РПК решить разногласия путем переговоров, передает РИА Новости.

Турция начала военную операцию против боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и РПК в Северном Ираке. Правительство сообщило, что ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. В последние дни после теракта ИГ в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК, обстановка в Турции резко обострилась.