Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Взрыв на севере Камеруна: погибли 14 человек

Не менее 14 человек погибли в результате взрыва в городе Маруа на севере Камеруна – взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. При этом область, в которой расположен Маруа, регулярно подвергается нападениям боевиков радикальной исламистской группировки "Боко харам".

Не менее 14 человек погибли в результате взрыва в городе Маруа на севере Камеруна — взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, о других подробностях пока не сообщается. При этом область, в которой расположен Маруа, регулярно подвергается нападениям боевиков радикальной исламистской группировки "Боко харам".

Группировка "Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса) действует на севере и северо-востоке Нигерии, напоминает ТАСС. Ее боевики также совершают атаки на территории соседних Нигера, Камеруна и Чада. Группировка добивается создания исламского халифата и введения на всей территории Нигерии норм исламского права — шариата. "Боко харам" выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов западной культуры. В марте 2015 года эта группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).