Референдум о выходе Великобритании из ЕС может пройти в июне 2016 года


фото: Global Look Press

Британский премьер Дэвид Кэмерон собирается провести референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза уже в июне 2016 года. По информации The Independent, глава британского кабинета хочет сохранить членство страны в ЕС, но добиться выполнения ряда требований Лондона к Евросоюзу.

Британский премьер Дэвид Кэмерон собирается провести референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза уже в июне 2016 года. По информации британской газеты The Independent, с помощью такого референдума глава британского кабинета, который сам выступает против разрыва отношений с Брюсселем, намерен максимально использовать сложившуюся внешнюю и внутреннюю политическую конъюнктуру, чтобы Великобритания в итоге осталась в ЕС, и при этом добиться выполнения ряда требований Лондона к Евросоюзу.

"По расчетам премьер-министра, 2016 год повысит его шансы разрекламировать довольно ограниченный в конечном счете пакет реформ ЕС и выделить экономические риски, которые грозят Великобритании в случае выхода из ЕС", — говорится в статье.

Проведение до конца 2017 года референдума о выходе из ЕС было одним из предвыборных обещаний Кэмерона. Приведя партию консерваторов к убедительной победе на парламентских выборах в мае, британский премьер первым делом заявил, что подобное волеизъявление состоится. Великобританию, прежде всего, не устраивает большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий парламента королевства.

По информации знакомых с ситуацией источников The Independent, история с Грецией, которой Брюссель, несмотря на сложнейшие переговоры, в конце концов не дал выйти из еврозоны, "воодушевили правительство, решившее, что желанные реформы будут гарантированы". В то же время, по словам собеседников издания, в Лондоне отдают себе отчет в том, что предложенные Великобританией изменения Лиссабонского договора, повысившего роль институтов ЕС, будут ограниченными.

При этом в британском правительстве не хотят, чтобы референдум в 2017 году совпал по времени с выборами президента во Франции и федерального канцлера в Германии — это могло бы сильно сузить переговорную площадку для британцев.

Что до внутренней ситуации, то здесь Кэмерон намерен использовать нежелание своих соотечественников выходить из ЕС, которое сейчас очень велико. "Опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки сохранения членства в ЕС — самый большой за четверть века", — сообщил изданию один из источников.

По информации The Independent, дату предстоящего референдума Кэмерон может объявить в октябре этого года во время прохождения в Манчестере конференции Консервативной партии.