В России отмечают День Военно-морского флота

Экипажи более 80 кораблей ВМФ России отметят в море свой профессиональный праздник – День Военно-морского флота. На всех флотах пройдут парады кораблей и праздничные салюты. Военные моряки в Севастополе, Североморске, Санкт-Петербурге, Балтийске, Астрахани и Владивостоке примут участие в торжествах.

Экипажи более 80 кораблей ВМФ России 26 июля отметят в море свой профессиональный праздник — День Военно-морского флота. На всех флотах в этот день пройдут парады кораблей и праздничные салюты. Военные моряки в Севастополе, Североморске, Санкт-Петербурге, Балтийске, Астрахани и Владивостоке примут участие в театрализованных представлениях и спортивных соревнованиях.

Первым отметит День ВМФ на Дальнем Востоке Тихоокеанский флот — более 10 боевых кораблей, подлодок и специальных судов поучаствуют в параде в Амурском заливе, а на Камчатке боевые пловцы освободят условно захваченное "террористами" судно. В составе Тихоокеанского флота в настоящее действует одна из двух группировок атомных стратегических подлодок.

Вторая группировка подлодок с ядерным оружием на борту развивается на Северном флоте. В нее, в частности, входят новейшие корабли класса "Борей" — подлодки "Юрий Долгорукий", "Владимир Мономах" и "Александр Невский". Как сообщил ранее командующий Северным флотом, эти подлодки в текущем году готовы "для выполнения задач в морях Арктического бассейна". В 2014 году Северный флот получил статус отдельного командования в Арктике "Север". В честь праздника на территории военного городка соединения ракетных кораблей Северного флота будет развернута выставка военной техники.

Как отметили в пресс-службе Минобороны, ВМФ России сегодня является "одним из важнейших инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов РФ и ее союзников в мировом океане военными методами". "Сегодня плановые задачи в различных районах мирового океана выполняют свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов", — добавили там.

В ведомстве уточнили, что более 10 боевых кораблей действуют в Средиземном море, группа кораблей во главе с ракетным крейсером Черноморского флота (ЧФ) "Москва" выполняет задачи в южной части Атлантического океана, а в районе Аденского залива российские корабли регулярно несут антипиратскую вахту.

Как отметили в Минобороны, до конца 2015 года ВМФ России получит 10 боевых кораблей и подводных лодок основных классов и 40 кораблей, катеров и судов обеспечения различного предназначения. Большое внимание при этом уделяется поступлению новых боевых кораблей на Черноморский флот, в частности, созданию в Новороссийске соединения неатомных подлодок проекта 636.

"В настоящее время первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте. В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования — в Новороссийскую военно-морскую базу", — отметили в министерстве.

В главной военно-морской базе Черноморского флота — городе Севастополе — в честь праздника помимо восьми современных кораблей на почетном месте напротив Графской пристани будет ошвартовано старейшее действующие спасательное судно ВМФ России — "Коммуна", которое 14 июля отпраздновало столетие со дня подъема Андреевского флага. В Севастопольской бухте в честь праздника пройдет торжественный подъем флагов на кораблях ЧФ, состоится традиционный парад и военно-спортивный праздник. Жители и гости города смогут посетить корабли флота.

Продолжится наращивание сил ВМФ и на Каспийском море, рассказали в Минобороны. "Каспийская флотилия продолжит получать в свой состав малые ракетные корабли нового поколения проекта 21631, способные существенно повысить качество решения задач обеспечения безопасности в акватории Каспийского моря", — сообщили в министерстве.

А рекордсменом по количеству новейших кораблей ВМФ России станет Балтийск, где в парадный строй встанут фрегаты проекта 11356 "Адмирал Григорович" и проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков", базовый тральщик "Александр Обухов" и судно связи "Юрий Иванов", а также дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол", недавно принятая в состав ВМФ РФ.