Путин: статус великой морской державы для России – огромная ответственность

Статус великой морской державы для России — это огромная ответственность перед историей. Будущим поколениям необходимо передать современный и сильный Военно-Морской Флот.

Статус великой морской державы для России — это огромная ответственность перед историей, будущим поколениям необходимо передать современный и сильный Военно-Морской Флот, заявил президент РФ Владимир Путин. По случаю празднования Дня ВМФ он напомнил, что "наше Отечество, благодаря мужеству моряков и таланту кораблестроителей, дерзости знаменитых первооткрывателей, утверждалось как великая морская держава". Глава России также отметил, что в последние годы было многое сделано: вступают в строй новые боевые корабли и суда обеспечения, строятся подлодки стратегического назначения, развивается морская авиация и ключевые базы флота.

В Балтийске Владимир Путин возложил цветы к памятнику Петру Первому, а затем на катере обошёл строй боевых кораблей Балтийского флота. Глава государства поздравил моряков и жителей города с Днём ВМФ.

В Балтийске на борту фрегата "Адмирал флота Советского союза Горшков" Путин провел совещание и заслушал доклад вице-премьера Дмитрия Рогозина о внесении изменений в морскую доктрину. В совещании также принимали участие глава Минобороны Сергей Шойгу, главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков, командующий войсками западного военного округа Анатолий Сидоров. Ранее сообщалось, что в обновленную редакцию морской доктрины впервые вошли положения о сохранении здоровья моряков и о развитии трубопровода на арктическом шельфе, передает ТАСС.