Первый капитан сборной Украины Игорь Петров возглавил футбольный союз ДНР


shakhtar.com

В Донецке создан Футбольный союз Донецкой народной республики. Президентом организации избран известный футболист донецкого "Шахтёра" Игорь Петров.

 В Донецке создан Футбольный союз Донецкой народной республики. Президентом организации избран известный футболист донецкого "Шахтёра" Игорь Петров. Так же создана сборная ДНР.

Республиканский футбольный союз официально создан в Донецкой Народной Республике. Учредительная конференция Союза состоялась в гостиничном комплексе "Шахтар Плаза" в столице страны. На конференции утверждены устав, флаг и логотип Союза, избраны члены руководство. Президентом организации стал бывший игрок донецкого "Шахтера" и национальной сборной Украины Игорь Петров.

"Я приложу максимум усилий, умений и знаний, чтобы оправдать ваше доверие, — обратился к собравшимся президент Союза. — На территории ДНР футбол — без сомнения общенародная гордость и национальное достояние. Наша цель — реализовать наш потенциал с помощью высококвалифицированных специалистов. Я вижу реальную возможность усовершенствования и развития футбола в Республике".

51-летний Игорь Петров провел почти триста матчей в составе донецкого "Шахтера". Так же Петров выступал в другом донецкого клубе – "Металлург". На заре своей карьеры полузащитник Петров играл за юношескую и молодежные сборные СССР. В 1992 году Игорь Петров был капитаном сборной Украины в ее первом официальном матче.

Заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин в знак признания его заслуг в деле развития футбола в Республике был избран почетным президентом Союза. Помимо Пушилина, в учредительной конференции также участвовали министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, главы федераций футбола городов и районов Республики, мэры населенных пунктов, депутаты Народного Совета, представители общественной организации "Молодая Республика" и ветераны футбола. На торжественной встрече присутствовали и зарубежные гости, в том числе делегация Луганского футбольного союза во главе с генеральным директором Юрием Малыгиным, сообщает агентсьво dan-news.

Первой игрой национальной сборной Донецкой Народной Республики решено официально считать товарищескую встречу, которую команда ДНР провела 14 мая со сборной Абхазии.