Обстрел наблюдателей ОБСЕ. Подробности

Как сообщалось, в воскресенье, 26 июля, находившиеся на территории ЛНР около линии разграничения конфликтующих сторон наблюдатели ОБСЕ попали днем под минометный огонь. Они находились под обстрелом около 90 минут. Никто из сотрудников миссии не пострадал.

Как сообщалось, в воскресенье, 26 июля, находившиеся на территории ЛНР около линии разграничения конфликтующих сторон наблюдатели ОБСЕ попали под минометный огонь. Они находились под обстрелом около 90 минут. Никто из сотрудников миссии не пострадал.

Около полудня наблюдатели прибыли на последний перед линией контакта КПП Луганской народной республики перед мостом у населенного пункта Счастье. В 12:40 по местному времени КПП и прилегающая к нему территория попали под массированный минометный огонь и огонь из автоматических гранатометов. За час до произошедшего осуществлявшие разминирование для патруля ОБСЕ представители ЛНР также подверглись обстрелу — из снайперского и автоматического стрелкового оружия.

Наблюдатели ОБСЕ укрылись в окопе и оставались там около полутора часов, сообщает ТАСС . Все это время велся постоянный огонь из минометов -30-40 залпов выстрелов — и гранатометов. Снаряды разрывались в 50-100 метрах от укрытия. Сотрудники ОБСЕ связались с Совместным центром контроля и координации, чтобы остановить обстрел, огонь прекратился в 14:20. После этого наблюдатели вернулись на свою базу в Луганске.

Полномочный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего рассказал, что группа спецпредставителей ОБСЕ планировала посетить ряд объектов на территории, контролируемой украинской стороной. "Они отработали плановые мероприятия у нас и дальше должны были перейти на ту сторону в районе Счастья, где они планировали посетить целый ряд объектов, — сообщил он. — В том числе, у них был запланирован осмотр промышленной площадки "Карбонит", а также водоводов, которые идут на нашу сторону".

Ранее сообщалось, что 25 июля группа наблюдателей ОБСЕ во главе с Тони Фришем прибыла с двухдневным визитом в ЛНР, чтобы оценить реальную гуманитарную обстановку.