При теракте в столице Сомали пострадали китайские дипломаты


фото EPA

В результате теракта, устроенного в минувшее воскресенье в столице Сомали боевиками экстремистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), получили ранения сотрудники посольства Китая.

В результате теракта, устроенного в минувшее воскресенье в столице Сомали боевиками экстремистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), получили ранения сотрудники посольства Китая. Известно, что в гостинице "Джазира", около которой взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, размещались посольства Китая, Катара и Египта.

В результате совершенного теракта погибли 13 человек, еще 20 получили ранения, передает ТАСС. Ответственность за содеянное взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", руководство которой назвало это актом возмездия за действия сомалийских войск и контингента Миссии Африканского союза, ведущих активное наступление на базы радикалов на юге страны.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") — радикальная исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали как вооруженное крыло организации Союз исламских судов, добивавшейся утверждения в стране власти судов шариата. С 2008 года боевики группировки "Аш-Шабаб" регулярно совершают террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой автомобилей.

Организация финансируется "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и рядом бизнесменов. Кроме того, экстремисты также пополняют свою казну за счет поборов жителей подконтрольных им территорий, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.