Выборы в Чернигове как зеркало украинской демократии

В Чернигове ждут объявления результатов на довыборах в Верховную Раду Украины. Борьба шла всего за одно место в парламенте и сопровождалась многочисленными нарушениями, фальсификациями, попытками подкупа избирателей и выяснением отношений между кандидатами.

В Чернигове ждут объявления результатов на довыборах в Верховную Раду Украины. Борьба шла всего за одно место в парламенте и сопровождалась многочисленными нарушениями, фальсификациями, попытками подкупа избирателей и выяснением отношений между кандидатами.

На одно кресло в Верховной Раде — 91 кандидат. Место освободилось в конце марта, когда президент назначил депутата Валерия Кулича губернатором Черниговской области.

Длина бюллетеня — один метр, выбор огромный, но выборы демократическими назвать точно никто не решится. Нарушений в ходе избирательной кампании было столько, что даже Петр Порошенко открыто сказал, что это позор всей страны. "Я считаю, что это позор. Ведь, в первую очередь, чего достигла Украина? В глазах мира были честно проведены президентские выборы, были блестяще и честно проведены парламентские выборы 2014 года, в отличие от выборов 2012 года. Эти выборы нас отбрасывают в 2012 год", — подчеркнул он.

Возможно, они отбрасывают страну и вовсе в голодные девяностые. Жители Чернигова выстраивались в очереди за мукой, подсолнечным маслом и гречкой. Бесплатную еду отвоевывать приходилось иногда с боем — претендентов на один пакет с продуктами едва ли не столько же, сколько кандидатов в депутаты от округа. Люди признавались, что им все равно, за кого голосовать, и говорили, что жизнь после выборов к лучшему ведь в любом случае не изменится. А так хотя бы ужин можно приготовить.

Покупали голоса и за наличные: некоторые кандидаты предлагали по 200-300 гривен в обмен на фото бюллетеня с галочкой возле нужной фамилии. А кто-то и вовсе не поскупился — оценил один голос в 2000 гривен. В Чернигове столько не каждый зарабатывает в месяц. Условия выгодной сделки избирателям присылали в СМС-сообщениях.

Накануне выборов в городе задержали машину с фальшивыми печатями избиркомов, в другой нашли крупную сумму денег и оружие. Не обошлось и без драк: один из кандидатов в депутаты предвыборный забег закончил с синяками на лице.

В день голосования бюллетени пытались вынести с участков, на некоторых появились мужчины спортивного телосложения с журналистскими удостоверениями, как оказалось, поддельным.

Основная борьба развернулась между двумя кандидатами — Сергеем Березенко от партии "Блок Петра Порошенко" и человеком из ближайшего окружения экс-губернатора Днепропетровской области, Геннадием Корбаном, представляющим украинское объединение патриотов "УКРОП". Впрочем, в воскресенье Корбан неожиданно заявил, что пост главы политсовета партии решил оставить.

За выборами в Чернигове следила, без преувеличения, вся страна. Казалось бы, один новый депутат расклад в Верховной Раде никак не изменит, но дело даже не в кандидатах, а в тех, кто за ними стоит. А здесь уже битва политических титанов и олигархов — Игорь Коломойский против Петра Порошенко.

205-й мажоритарный округ — еще одна площадка для выяснения непростых отношений. На кону — не только мандат, и это понимали все. Не случайно на помощь черниговским милиционерами глава МВД Украины направил целый полк — 2000 сотрудников правоохранительных органов.

Пока самая скандальная в истории Чернигова избирательная кампания еще не завершена. По закону, на то, чтобы подвести и объявить окончательные итоги выборов, у ЦИК Украины есть 15 дней.