Ангела Меркель: долгожитель европейской политики


Global Look Press

Европейские аналитики обсуждают шансы Ангелы Меркель на предстоящих выборах. Голосование еще не скоро, однако уже сейчас ясно, что у канцлера есть все шансы сохранить свой пост до 2021 года.

Европейские аналитики обсуждают шансы Ангелы Меркель на предстоящих выборах. Голосование еще не скоро, однако уже сейчас ясно, что у канцлера есть все шансы сохранить свой пост до 2021 года.

Задержаться в Бундестаге она может надолго, как минимум, до 2021 года. Если только не подведет здоровье, учитывая недавний случай в оперном театре. Ангела Меркель упала со стула: то ли плохо себя почувствовала, то ли мебель оказалась ненадежной.

И в это время ее однопартийцы объявляют, что канцлера могут переизбрать еще на один срок. Председатель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер заявил: "На последних выборах в бундестаг коалиция получила очень высокий результат, и у нас есть все шансы превзойти этот успех в 2017 году. Это предусматривает, что мы можем выдвинуть действующего канцлера Ангелу Меркель. Я надеюсь на это и верю в это".

Идею поддержали многие немецкие СМИ. Меркель — человек проверенный, она и так уже "пересидела" всех канцлеров. К тому же, она — первая женщина-глава правительства ФРГ.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев предполагает: "Шанс Меркель, в первую очередь, состоит в том, что за ней стоит партия, организованная сила. В современной западной демократии могут выиграть только представители политических крупных партий. Поэтому, в общем-то, ей почти нет альтернативы".

Правда, звучат и другие слова — о том, что в Германии нет не только альтернативы, но и демократии, иначе один и тот же политик вряд ли занимал бы свой пост три срока подряд и шел бы на четвертый.

"Внешняя политика Германии вызывает сомнения, внутренняя ситуация не так плоха. В строгом смысле слова, демократии нет — есть лишь некий механизм относительного выбора", — поясняет Дмитрий Журавлев.

Ограничивать Меркель в сроках никто не намерен. В Германии парламентская республика, а не президентская, как, например, во Франции. В Пятой республике все строго регламентировано: не более двух сроков подряд. В ФРГ же наоборот: если народ не против, то парламент — тем более.


Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов напоминает: "Она профессиональный политик в том плане, что мастерски обыгрывала своих конкурентов по партийной карьере и стала лидером страны. Немцам вроде бы нравится, потому что Меркель возрождает такой имперский дух Германии. Но все предыдущие попытки Германии стать империей заканчивались крахом этой страны. Не исключено, что политика, за которую ответственна Меркель, приведет к серьезным проблемам Европейского Союза".

Эксперты говорят, что это может произойти в том случае, если Меркель будет искать для страны лидирующие позиции в ЕС. Пока же канцлер себя сдерживает и решает проблемы. Например, греческие.