Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Евро поднялся выше 65 рублей


Global Look Press

После открытия сегодняшних торгов на Московской бирже рубль продолжил падение: курс евро по отношению к национальной валюте вырос на 1,29 рубля до отметки 65,46 рубля, а курс доллара поднялся на 65 копеек до 59,07 рубля.

После открытия сегодняшних торгов на Московской бирже рубль продолжил падение: курс евро по отношению к национальной валюте вырос на 1,29 рубля до отметки 65,46 рубля, а курс доллара поднялся на 65 копеек до 59,07 рубля. Предыдущий раз евро оказывался выше 65 рублей 20 марта, а курс доллара был выше 59 рублей 23 марта.

Экономисты пояснили, что рубль дешевеет вслед за нефтью. Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в сентябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась до 54,56 доллара за баррель.

"Движение по рублю происходит синхронно со снижением цен на нефть, но определенное давление оказывает и сезонный фактор: репатриация дивидендов, увеличение выплат по внешнему долгу", — считает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

При этом ускоренный рост евро к рублю происходит вслед за ростом курса евро к доллару, передает ТАСС.