Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

Суд арестовал бывшего сколковского вице-президента заочно

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, обвиняемого по делу о растрате. Он объявлен в международный розыск.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, обвиняемого по делу о растрате. Таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия. Согласно материалам дела, Бельтюков заочно обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата или присвоение). Он объявлен в международный розыск. Ранее в рамках данного дела был заочно арестован депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, обвинение Пономареву в пособничестве в растрате (часть 5 статья 33, часть 4 статья 160 УК РФ) следствие заочно предъявило в конце июня. По данным СК РФ, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. ОН предусматривал выполнение им работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позднее Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. Однако, но фактически отменяло систему поэтапных отчетов и создало условия для хищения средств.

Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания. Он приобщил их к документам о расходовании денежных средств, заявили в СКР.

По версии следователей, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с депутатом еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". Эти лекции в ходе проверки оказались 3-18 минутными выступлениями, на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.