Медведев: Россия за территориальную целостность Украины


Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Россия выступает за территориальную целостность Украины, а также за урегулирование кризиса там путем переговоров между Киевом и регионами юго-востока страны. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Россия выступает за территориальную целостность Украины, а также за урегулирование кризиса там путем переговоров между Киевом и регионами юго-востока страны. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после переговоров в Словении.

"Российская Федерация также выступает за территориальную целостность Украины, но естественно, с учетом тех решений, которые были приняты в прошлом году по Крыму", — подчеркнул Медведев.

По словам главы российского правительства, вопрос о конфликте на Украине стал самым сложным среди тех, которые были подняты в ходе российско-словенских переговоров. Миро Церар изложил позицию ЕС, сам же Медведев в очередной раз озвучил неизменную позицию России на этот счет.

"Мы тоже исходим из того, что у этого конфликта нет военного решения, что этот конфликт должен быть решен мирными средствами, прежде всего, путем переговоров между всеми сторонами этого конфликта, я имею ввиду и официальные власти, и те власти, которые осуществляют руководство на юго-востоке", — пояснил премьер-министр РФ.

В ходе переговоров также поднимались другие вопросы безопасности, в частности, борьба с радикальными террористическими группами. Кроме того между Россией и Словенией был подписан пакет из пяти документов по сотрудничеству в области культуры, энергетики, медицины, передает ТАСС.