Алексей Мишин: Плющенко работает по собственной программе


фото EPA

Наставник олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил, что его ученик проводит подготовку по собственной программе. Но отсутствие фигуриста на сборах группы и его самостоятельная работа не означают прекращения сотрудничества с ним.

Наставник олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил, что его ученик в настоящее время проводит подготовку по собственной программе. Но отсутствие фигуриста на сборах группы и его самостоятельная работа над постановкой программ не означают прекращения сотрудничества с ним.

Накануне Плющенко объявил, что приступил к работе над новыми программами с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным и известным хореографом Юрием Посоховым. Группа Мишина, включающая чемпионку мира Елизавету Туктамышеву, находится в данный момент на сборе в Турции.

"У нас сейчас совсем разные задачи. Он ищет свое новое "я", могу сказать, что, кроме Филина и Посохова, у Жени есть замысел поработать с другим хореографом всемирной известности. А мы на сборах в Турции готовимся к реальным стартам, — цитирует Мишина РИА Новости. — У Евгения свой путь, у Лизы Туктамышевой и других спортсменов моей группы — стандартный, более жесткий путь".

"Это не значит, что мы находимся в плохих отношениях. Мы товарищи и тренер — спортсмен", — подчеркнул Мишин, отказавшись отвечать на вопрос, как Плющенко успеет подготовиться к контрольным прокатам сборной России и выступит ли он в них.

Российские фигуристы проведут сбор в Сочи в начале сентября, контрольные прокаты сборной страны состоятся там же 12 и 13 сентября. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил, что Плющенко не извещал ФФККР об изменениях в графике подготовки к сезону, а поздняя по сравнению с остальными спортсменами сборной постановка программ не означает его неучастия в сборах и контрольных прокатах.

Как уже сообщали Вести.Ru, в середине апреля Плющенко объявил о намерении выступать в основных любительских соревнованиях следующего сезона. Плющенко не участвовал в турнирах после Олимпийских игр 2014 года в Сочи, где он завоевал золото в командных соревнованиях, но с личных был вынужден сняться из-за обострения травмы позвоночника.