В Чечне возмущены блокировкой на YouTube аккаунта телеканала "Грозный"

Видеохостинг YouTube заблокировал официальный аккаунт Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный". Точную причину таких действий администрация сети объяснила общими словами.

Видеохостинг YouTube заблокировал официальный аккаунт Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный". Точную причину таких действий администрация сети объяснила общими словами. В сообщении говорится о том, что действие аккаунта прекращено в связи с нарушениями условий использования сервиса.

В телекомпании считают, что это – "согласованная атака на источник правдивой информации о Чечне" на фоне общей информационной войны.

Государственный телеканал Grozny.tv сотрудничает с видеохостингом YouTube более четырех лет. За это время в глобальную сеть было выложено свыше 5 тысяч материалов из сферы политики, культуры, религии — все, что касается жизни республики. Контент пользуется большим спросом у зрителей по всему миру. Он собрал десятки тысяч подписчиков и больше двух миллионов просмотров.

"Ежедневно канал выдает десятки новых репортажей. Эксперты считают, что в данной ситуации имеет место политическая подоплека. Учитывая то, что хостинг является дочерним отделением американской компании Google, остается догадываться, чем мешает идеология контента государственного канала Чечни западным странам. Крича о демократии на весь мир, США сами же ограничивают свободу слова", — говорится в сообщении телекомпании.

Телеканал "Грозный" подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube с просьбой разъяснить ситуацию. Однако пока ответа на запрос получить не удалось.

Как сообщил ТАСС редактор интернет-редакции телеканала Дмитрий Ефремов, в настоящее время ведутся переговоры со службой поддержки видеохостинга.

По мнению Ефремова, канал телерадиокомпании мог быть заблокирован из-за массовых обращений пользователей, аккаунты которых были специально созданы для отправки жалоб на ЧГТРК "Грозный".

Телерадиокомпания "Грозный" начала вещание в марте 2003 года. В 2006 году организации был присвоен государственный статус. В 2008 году телеканал перешел на спутниковое вещание, которое позволяет принимать сигнал ЧГТРК "Грозный" на территории России, Западной Европы, Азии и Северной Африки.