Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Полиция оцепила главную площадь Еревана

В Ереване сотрудники полиции пытаются не пустить протестующих в центр площади Республики, где запланирована 72-часовая сидячая манифестация против повышения тарифов на электроэнергию.

В Ереване сотрудники полиции пытаются не пустить протестующих в центр площади Республики, где запланирована 72-часовая сидячая манифестация против повышения тарифов на электроэнергию.

Как сообщает ТАСС, протестующие начали демонстративно шагать туда-сюда по пешеходному переходу у гостиницы "Армения-Мариотт", затрудняя проезд транспорта.

Начальник городского управления полиции Валерий Осипян уверен, что организаторы протестов нарочно идут на конфронтацию с органами правопорядка, чтобы привлечь к себе внимание.

Один из организаторов акций протеста Андреас Гукасян рассказал журналистам, что цель манифестации – проинформировать граждан страны о том, что власти до сих пор не сделали никаких практических шагов для урегулирования вопроса тарифов. В первые сутки численность участников акции, по его словам, не будет превышать 30 человек, на второй день – 60 человек, на третий – 90. Таким образом, республиканский закон, требующий подавать заявку в мэрию на собрания численностью больше 100 человек, нарушен не будет.

Манифестанты намерены сидеть на площади посменно, по три часа. У них будут при себе зонтики для защиты от солнца и вода. Единственное, чего они требуют от полиции – раз в три часа на одну минуту перекрывать движение на площади для "пересменки". По словам Гукасяна, акция может завершиться раньше намеченного срока, если решение о повышении тарифов будет отменено.

23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна.

29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а "избрать новый формат борьбы". Требования активистов остаются неизменными. Более того, к ним добавилось еще одно условие: наказание полицейских, принявших участие в разгоне акции протеста 23 июня.