Китай зацензурил одежду американской певицы


фото: buzzfeed.com

Американская певица Тейлор Свифт выпустила новую линию одежды, которая сразу стала хитом китайского аналога "Твиттер" – сети микроблогов "Вейбо". Дело в том, что с самого начала фотографии модельного ряда стали выходить не в оригинальном, а в зацензуренном дизайне. Виной тому – цензура цифры "1989".

Американская поп-исполнительница Тейлор Свифт, известная своими песнями I Knew You Were Trouble и Bad Blood, сделала то же, что и множество звезд до нее. Свифт выпустила линию своей одежды, озаглавив ее в честь своего последнего альбома, в свою очередь, названного цифрами даты рождения певицы. Кто знает, получила ли бы эта линия такую известность в Китае, но Тейлор Свифт родилась в 1989 году – году, который официальный Пекин вычеркнул из истории страны.

Впервые о цензуре заговорили, когда на странице китайского государственного новостного агентства CCTV появилась новость о запуске новой линии. Необычным в этой новости была иллюстрировавшая ее фотография – на ней певица была изображена в одном из своих платьев. С одной лишь разницей – с платья исчезла цифра "1989", а также подпись автора линии – Taylor Swift.

В такой цензуре не было бы никакого смысла, если бы эта цифра не являлась живым напоминанием о трагических событиях на площади Тяньаньмэнь, произошедших там 4 июня 1989 года. Этому предшествовали самые масштабные в новейшей истории страны массовые протесты студенчества, которые в итоге были разогнаны китайскими властями с применением солдат и военной техники. В результате погибли около 300 человек, еще около 1 тысячи человек были расстреляны впоследствии.

События на Тяньаньмэнь являются наиболее цензурированной темой китайского общества: Google блокирует запросы по этой теме, то же самое делает и "Вейбо", причем блокируется не только запрос "Тяньаньмэнь", но и "1989", "протесты" и даже "Неизвестный бунтарь". По всей видимости, в CCTV решили лишний раз не напоминать китайцам об этой трагической дате и попросту отретушировали фотографию.

Не обошлось без "фотошопа" и на сайте компании Heritage66, организующей доставку китайских товаров из США: на сайте компании певица также предстала в своем фирменном платье и тоже без цифры "1989". Благодаря наличию у многих китайцев незацензурированного выхода в Интернет, эти два случая вскоре получили широкую известность в китайских социальных сетях, откуда перекинулись в мировые. В итоге цензоры добились "эффекта Стрейзанд": малозаметное событие вышло в топы мировых новостей.

Пользователи иронизировали над певицей, называли ее "бунтаркой" и "спонсором революции". Некоторые нашли и другие сходства: один из комментаторов отметил сходство инициалов певицы и площади Тяньаньмэнь в английском написании: Taylor Swift = Tiananmen Square = T.S. Некоторые негодовали по поводу готовящейся отмены концерта певицы в рамках ее "Тура 1989". Однако при всей гротескности этих шуток они, возможно, недалеки от правды.

Так, исландская певица Бьорк, которая на своем концерте в Шанхае в 2008 году кричала со сцены "Тибет, Тибет!" с тех пор больше ни разу не выступала в Китае. Кроме того, недавно концерт группы Maroon 5, также в Шанхае был отменен без объяснения причин. За несколько дней до этого группа в своем "Твиттере" поздравила Далай-ламу XIV с днем рождения. Учитывая, что на сайте Taobao из 3 тысяч имеющихся наименований линии Свифт на данный момент доступны лишь 300, вполне возможно, что выбор года своего рождения в качестве бренда действительно стал для китайской карьеры певицы роковым.