На Урале водитель сбил мужчину с тремя детьми и кинулся осматривать свой автомобиль


фото: gibdd.ru

В Свердловской области правоохранители выясняют обстоятельства ДТП, которое произошло накануне в городе Лесном. Там водитель на Volkswagen Polo на одной из улиц совершил наезд на 40-летнего пешехода, который вел за руку трехлетнего ребенка и перевозил в коляске еще двух детей 2013 года рождения.

Правоохранители Свердловской области выясняют обстоятельства ДТП, которое произошло накануне в городе Лесном. Там водитель на Volkswagen Polo на одной из улиц совершил наезд на 40-летнего пешехода, который вел за руку трехлетнего ребенка и перевозил в коляске еще двух детей 2013 года рождения.

В результате дети, которых в буквальном смысле выбросило из коляски на несколько метров (одного из них на расстояние более 10 метров), получили тяжелейшие травмы и были госпитализированы.

В автомобиле был установлен видеорегистратор, который зафиксировал что, во-первых, шедшая с ними мама остановилась, чтобы пропустить транспортное средство, а ее супруг с детьми побежал наперерез автомобилю.

Во-вторых, сам автовладелец начал разгоняться в зоне действия знака ограничения скорости 40 км/ч. Причем, несмотря на то, что он уже увидел пешеходов, водитель нажал на педаль акселератора, перестраиваясь в правый ряд.

Датчики GPS, рассчитывающие скорость транспортного средства, на момент удара выдали цифру 74 км/ч, отмечается в сообщении на сайте ГИБДД Свердловской области.

Там отмечают, что показания цифрового спидометра регистратора не могут быть приняты судом, так как данный прибор не сертифицирован, не проходил поверку и не может считаться средством определения фактической скорости. Однако то, что автовладелец, вместо торможения, ускоряется и пытается объехать людей справа, видно очень отчетливо.

Да и после ДТП, когда пешеходы и другие водители бросились к кричащим детям, водитель Polo, выйдя из-за руля, бросился не к пострадавшим, а стал внимательно осматривать повреждения на машине.

В настоящее время расследование данного инцидента взято на особый контроль руководства региональной ГИБДД, госавтоинспекторам предстоит установить степень вины каждого из участников инцидента.

"Вместе с тем, данное ДТП вполне можно считать вопиющим, ведь взрослый 40-летний мужчина в прямом смысле подверг детей смертельной угрозе", — говорится в сообщении пресс-службы регионального ГИБДД.