Огонь по безоружным: бойцы СБУ обстреляли наблюдателей ОБСЕ и российского студента

В пригороде Луганска под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ. Еще одним преступлением украинских силовиков назвали в СК РФ инцидент на российско-украинской границе: украинский пограничник открыл огонь по россиянину, который находился на территории нашей страны. Уголовное дело уже возбуждено.

В пригороде Луганска под обстрел попали наблюдатели ОБСЕ. Несколько мин взорвались неподалеку от автомобилей, на которых передвигались сотрудники международной миссии. И еще одним преступлением украинских силовиков назвали в Следственном комитете России инцидент на российско-украинской границе: украинский пограничник открыл огонь по россиянину, который находился на территории нашей страны. Уголовное дело уже возбуждено.

Это был обычный воскресный выходной день. Компания студентов отдыхала на водоеме в районе хутора Новорусский в Ростовской области. Уже вечером кто-то из ребят предложил сфотографироваться на фоне украинского пограничного пункта пропуска "Красная Таловка", который был от всего в нескольких сотнях метров от места отдыха. Когда молодые люди приблизились к КПП, чтобы сделать селфи, заместивший их украинский пограничник лишь крикнул — "Стой!" — и тут же открыл по россиянам огонь на поражение. В результате 19-летний Андрей Марченко был ранен в грудь.

Друзья молодого человека успели довести его до ближайшей больницы. Врачи констатировали у него проникающее ранение груди. Андрей потерял много крови. Всю ночь на операционном столе медики боролись за его жизнь. Сейчас жизни Андрея Марченко ничего не угрожает. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Молодой человек уже пришел в сознание, и в ближайшее время ему, скорее всего, предстоит общение со следователями.

Тем временем, в соседней Луганской народной республике накануне под минометным обстрелом оказались сотрудники миссии ОБСЕ на Украине. Инцидент произошел в районе города Счастье, когда международные наблюдатели пытались, согласно запланированному и согласованному с украинской стороной маршруту проехать на территорию контролируемую подразделениями ВСУ. Эта единственная дорога, которая связывает Луганск с украинским городом Счастье. На всей линии разграничения в ЛНР — это сейчас, пожалуй, одна из самых напряженных точек. Практически ежедневно трасса подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

Вот и накануне, когда по дороге следовала колонна миссии ОБСЕ, автомобили международных наблюдателей подверглись массированному обстрелу. Огонь, предположительно, велся со стороны города Счастье. Позиции там сейчас удерживает 92-я бригада вооруженных сил Украины. На момент обстрела представители ОБСЕ еще не покинули зону, которую контролируют ополченцы. От снарядов международные наблюдатели спаслись в укрытиях на последнем КПП народной милиции ЛНР.

"Представители ОБСЕ по телефону по-английски разговаривали, я так понял, просили прекратить обстрел со стороны ВСУ", — рассказывают местные жители.

Однако на просьбы прекратить огонь украинская сторона никак не реагировала. В итоге сотрудники ОБСЕ провели в укрытии около полутора часов. Все это время по КПП и прилегающим территориям силовики продолжали бить из минометов и автоматических гранатометов.

В составе попавший под огонь группы международных наблюдателей был и координатор подгруппы по гуманитарным вопросом Тони Фриш. В ЛНР он прибыл еще в субботу, чтобы своими глазами увидеть ту непростую ситуацию, которая сложилось в республике. В программу визита также входило посещение объектов водной инфраструктуры, находящихся на территориях, подконтрольных украинской стороне. Но представители ОБСЕ так и не смогли добраться до намеченных целей. После обстрела, в результате которого никто из международных наблюдателей не пострадал, колонна ОБСЕ в целях безопасности вернулась в Луганск.