Чалый удивлен решением Меняйло предоставить землю "Ночным волкам"


фото: Global Look Press

Глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый удивлен решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло разблокировать передачу земли байкерам из "Ночных волков" под проведение байк-шоу.

Глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый удивился решению губернатора Сергея Меняйло возобновить передачу земли у горы Гасфорта мотоклубу "Ночные волки"для проведения фестиваля.

"Моё мнение следующее: я удивлён. Считал, опираясь на предыдущие уверения губернатора, что этот вопрос заморожен, по крайней мере до появления адекватной документации от заявителя. Я лично не могу согласиться с таким подходом по причинам, которые уже излагал. После получения официальной информации от Правительства мы будем изучать вопрос и думать, что делать дальше", — заявил Чалый.

Конфликт вокруг земельного участка размером 266 гектаров земли у горы Гасфорта под Севастополем, где "Ночные волки" традиционно проводили свое байк-шоу, возник после того, как городское заксобрание выступило за то, чтобы представители мотоклуба предоставили более развернутое документальное обоснование освоения этой территории. Ранее, 12 мая, решение было принято губернатором, но по настоянию городских депутатов было заморожено. Лидеру "Ночных волков" Александру Залдостанову было предложено принять участие в открытом конкурсе проектов на строительство.

"Объявление конкурса по этим проектам, общественное обсуждение, выбор приоритетного проекта и уже разыгрывание конкурса на оператора. И в этом отношении у нас нет никаких вопросов, если его выиграют "Ночные волки"", — ранее заявлял Чалый.

В ответ Залдостанов вызвал Чалого на ораторскую дуэль, которую глава городских депутатов проигнорировал. Лидер "Ночных волков" тогда пообещал достучаться до главы государства.

Решение все-таки выделить мотоклубу землю, губернатор Севастополя Сергей Меняйло мотивировал тем, что байкеры, предоставили требуемую от них концепцию освоения.

"Сейчас планы "Ночных волков" изложены более детально и будут представлены на общественных слушаниях. Достигнуты договоренности со многими министерствами и ведомствами по участию в этом проекте", — сказал Меняйло.

Стоит отметить, мотоклубу предоставили большую скидку на аренду выделяемого участка земли. В соответствии с размороженным постановлением городского Правительства от 13 мая 2015 года, за один квадратный метр "Ночные волки" будут платить 0,1% от установленных госкадастром 537 рублей.

Помимо проведения международного байк-шоу, на этом участке байкеры обещали построить все необходимое для соревнований по мотоциклетным видам спорта, а также построить развлекательно-познавательный парк и рекреационную зону с музеями героических сражений и мотоциклов времен Великой Отечественной войны.