Защита от биологической угрозы: в России могут запретить продажу цветов из ЕС

Россия всерьез задумалась о запрете импорта голландских тюльпанов. Решения ждут на этой неделе. Дело в том, что специалисты Россельхоза проверили несколько партий цветов из Нидерландов и нашли в них опасных вредителей.

Россия всерьез задумалась о запрете импорта голландских тюльпанов. Решения ждут на этой неделе. Дело в том, что специалисты Россельхоза проверили несколько партий цветов из Нидерландов и нашли в них опасных вредителей.

Российский рынок еще не закрылся для европейских цветов, однако западные флористы уже бьют тревогу. Они боятся потерять один из крупнейших в мире рынков. Оборот цветочников в России оценивается более чем в 160 миллиардов рублей. 80 процентов из них сейчас приходится на иностранные растения.

Во ввозимых из ЕС цветах регулярно находят опасных вредителей и болезни. Вот лишь некоторые из них. Калифорнийскийский цветочный трипс. Жучок длиной в миллиметр может уничтожить гектары посевов, причем не только цветов. Он питается соком растений и особенно опасен для овощных и ягодных культур.

Так же, как и белая ржавчина. Она поражает листья и существенно снижает урожайность. По данным Россельхознадзора, более 50 процентов зараженных растений прибывают из Голландии.

Эта страна — мировой лидер по продаже цветов: на ее долю приходится более 50 процентов. В России, правда, рынок более диверсифицирован: существенные зарубежные игроки на нем – это еще и Эквадор с Колумбией, а также Израиль. Впрочем, российские производители говорят: они могут быстро нарастить свою долю.

"Если сюда не будет завозиться срезка готовых цветов – нам это на руку, — уверены они. – Запрет ввоза рассады однолетней, многолетней тоже производителям на руку, потому что мы сами производим и выращиваем. Но если закроют поставки семян, корней, луковиц – это для нас будет проблематично".

О запрете поставок семян и луковиц речи пока не идет. Но вот о том, что голландская цветочная монополия представляет угрозу — причем не только экономическую, но и биологическую — говорит все больше специалистов. Растения в Нидерланды свозятся со всего мира, при этом они передают друг другу редкие болезни. В итоге, покупая голландские тюльпаны, вполне можно привезти с ними африканского или американского паразита.

В Россельхознадзоре говорят: у европейских поставщиков еще есть время исправить ситуацию. До конца недели никаких ограничений на ввоз цветов вводить не планируют. Но меры в любом случае принимать придется оперативно. Сельскохозяйственный сезон в самом разгаре. И, например, завезенный в Белгородскую область западный трипс уже угрожает местным теплицам. Так что болотные голландские тюльпаны – это, во всех смыслах, лишь цветочки.