Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Чуркин: резолюция по Boeing – это кот в мешке, Россия будет голосовать против

Россия будет голосовать против резолюции Совбеза ООН по малайзийскому Boeing, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин. По его словам, проект резолюции может спровоцировать очередной виток напряженности, причем, не только на Украине.

Россия будет голосовать против резолюции Совбеза ООН по малайзийскому Boeing, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин. Если документ наберет необходимые для принятия 9 голосов, Россия наложит на резолюцию вето. По его словам, проект резолюции может спровоцировать очередной виток напряженности, причем, не только на Украине.

Дипломат напомнил, что сейчас ведутся два расследования. Одно из них — техническое — вызывает у России много вопросов. О другом — уголовном — практически ничего неизвестно.

"Заканчивается это техническое расследование, в отношении которого у нас есть серьезные вопросы насчет его полноты и правильности его проведения. А кроме того завершается уголовное расследование. В отношении его нам неизвестно ничего: ни как оно ведется, ни насколько объективно оно ведется. Но с учетом состава участников и резко негативно настроенной к нам Украины в этой группе стран, для меня было бы странно, если бы это расследование не повернулось в направлении всякого возможного и невозможного компромата в адрес России", — разъяснил он позицию РФ в эфире телеканала "России 24".

Он особо отметил, что итоги уголовного расследования катастрофы не будут публиковаться.

"Замысел состоит в том, что будет создан международный трибунал, и прямиком из этого закрытого секретного расследования материалы будут переданы в трибунал, и трибунал может предъявить те или иные обвинения. Речь идет о том, что хотят, чтобы международное сообщество, в том числе Россия, купило черного кота в мешке", — добавил он.

По мнению Чуркина, это было бы безрассудно. "В этом должны быть не заинтересованы все, кто хотел бы, чтобы международные отношения развивались нормально, чтобы отношения между Россией и Западом нормализовались", — подчеркнул постред России при ООН.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Украине в июле 2014 года внесла Малайзия. Рассмотрение документа назначено на 29 июля.

При крушении погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Предположительно, лайнер упал из-за ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.